Панангин: аналоги дешевые в таблетках и в уколах, инструкция по применению, состав, дозировка

При нарушениях сердечного ритма, для профилактики развития инсульта, инфаркта применяется препарат Панангин и аналоги. Это источник микроэлементов, благотворно влияющих на сердечную мышцу. Перед приобретением лекарства важно изучить следующие аспекты: инструкцию по применению, особенности назначения и ограничения.

Состав, действующее вещество Панангина

Недостаточное поступление магния и калия в организм приводит к различным нарушениям: аритмия, гипертоническая болезнь, атеросклероз, нарушенный метаболизм миокарда. Для восполнения полезных элементов рекомендовано лекарство Панангин. В его состав входит калия и магния аспарагинат, а также вспомогательные формообразующие вещества, не оказывающие лечебного воздействия.

Панангин: аналоги дешевые в таблетках и в уколах, инструкция по применению, состав, дозировка

Эти соединения улучшают обменные процессы в миокарде, регулируют сокращения сердечной мышцы. А также снижают частоту возникновения онемения конечностей и судорог, связанных с недостатком микроэлементов.

Дешевые российские аналоги в таблетках и уколах

Дешевый аналог Панангина – Аспаркам, производится несколькими российскими фармацевтическими заводами. Он также содержит аспарагиновые соли магния и калия, но отличается степенью очистки, технологией изготовления и вспомогательными компонентами.

Панангин: аналоги дешевые в таблетках и в уколах, инструкция по применению, состав, дозировка

Другой заменитель – Калия оротат. Его назначают после инфаркта, при хронической сердечной недостаточности, нарушенном ритме сердца. В отличие от Панангина, препарат помогает при повышенных физических нагрузках, интоксикации при болезнях печени и желчного пузыря, мышечной дистрофии. После применения возможны аллергические проявления, расстройства стула, тошнота, рвота.

Аналогичным лечебным действием обладает препарат Рибоксин. Он улучшает метаболические процессы в миокарде, предотвращает развитие аритмии и гипоксии. Выпускается в форме таблеток и ампул для внутримышечного и внутривенного введения. Возможно развитие нежелательных действий – покраснение, зуд кожи, увеличение концентрации мочевой кислоты.

Импортные заменители в разных формах

Аналогичные препараты импортного производства – Магнерот, Доппельгерц Актив Калий и Магний (не является лекарством), Доппельгерц Актив Кардио Боярышник (БАД).

Панангин: аналоги дешевые в таблетках и в уколах, инструкция по применению, состав, дозировка

Важно! Лекарство Кардиомагнил не является аналогом Панангина. В его состав входит ацетилсалициловая кислота, разжижающая кровь и защищающая от инфаркта и инсульта. В препарате содержится магний, какой входит в антацидные (обволакивающие) средства при язве и гастрите. Он защищает слизистую желудка, является профилактикой желудочных кровотечений и язв.

Магнерот – источник магния оротата, применяется при судорогах, болезненности и спазме мышц, ощущении покалывания в них и конечностях. При использовании могут возникнуть побочные реакции в виде кратковременной диареи, аллергических проявлений. Лекарство нельзя применять до 18 лет и при выраженных патологиях почек.

Доппельгерц Актив Калий и Магний – источник полезных микроэлементов. Не является лекарственным средством, относится к БАДам. Ограничения к применению – возраст до 14 лет, беременность и лактация, индивидуальная непереносимость компонентов. Средство может использоваться как дополнительная мера к основному лечению для восполнения элементов, поддержания работы сердца и сосудов, профилактики синдрома хронической усталости. Принимается по 1 капсуле дважды в день.

В средстве Доппельгерц Актив Кардио Боярышник, кроме калия и магния, содержится экстракт растительных плодов. Он также обладает противоаритмическим действием, улучшает функциональную активность сердца и сосудов. Принимается трижды в день по 1 капсуле.

Краткая инструкция по применению и дозировка

Лекарство применяется при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности в хронической форме, нарушенном ритме сердца (аритмии), для уменьшения нежелательных последствий при приеме сердечных гликозидов (Коргликон, Дигоксин, Дигитоксин).

Панангин: аналоги дешевые в таблетках и в уколах, инструкция по применению, состав, дозировка

В таблетированной форме препарат принимают трижды в день по 1-2 шт. Курс лечения составляет до 3 недель и определяется специалистом.

Важно! Лекарство нельзя разжевывать. Принимать необходимо после еды для сохранения полезных свойств и меньшего разрушения микроэлементов кислой средой желудка.

Раствор Панангина применяют внутривенно капельно медленно, предварительно разведя в растворе глюкозы. Дозировка, частота капельниц определяется врачом. При быстром введении возникает большой риск нахождения в крови большой концентрации ионов калия и магния, появления симптомов передозировки.

Еще одна форма (усиленная) – Панангин Форте. Его принимают по 1 таблетке трижды в день.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Лекарство не исследовалось на детях, поэтому противопоказано к использованию до 18 лет. А также ограничением к назначению служат периоды беременности и ГВ.

Панангин: аналоги дешевые в таблетках и в уколах, инструкция по применению, состав, дозировка

Другие противопоказания:

  • индивидуальные реакции непереносимости;
  • почечная недостаточность;
  • избыток в организме калия и магния;
  • обезвоживание;
  • миастения тяжелой степени;
  • нарушенный обмен аминокислот;
  • различные виды шока, при которых наблюдается гипотония.

При использовании стандартных дозировок возможны нежелательные явления: рвота, тошнота, нарушение стула, боль в желудке, симптомы гиперкалиемии и гипермагниемии, атриовентрикулярная блокада. При их возникновении и усилении необходимо обратиться к специалисту для решения вопроса об отмене препарата или коррекции дозировки.

При несоблюдении инструкции и некоторых заболеваниях в анамнезе возможна передозировка. Она сопровождается симптомами гиперкалиемии и гипермагниемии. В первом случае пациента беспокоят спутанное сознание, снижение частоты пульса, вплоть до остановки сердца, мышечная слабость и усталость. Во втором случае возникают жалобы на тошноту, рвоту, сниженное давление, в тяжелых случаях – паралич дыхания и кома.

Таблетки Панангин и их аналоги отпускаются без рецепта специалиста. Однако целесообразность их использования должна определяться врачом с учетом сопутствующих болезней, индивидуальных особенностей пациента.


attuale.ru