Дюфалак: аналоги, действующее вещество, инструкция по применению слабительного средства

Люди, страдающие запорами, интересуются, есть ли аналоги у Дюфалака. Некоторые средства, действительно, имеют то же активное вещество. Выясним, какое лекарство выбрать, чтобы получить отличный эффект и не переплатить.

Состав, действующее вещество Дюфалака

Формула Дюфалака содержит лактулозу, которая обеспечивает слабительный эффект. В лекарстве нет вредных веществ – консервантов, стабилизаторов. Не содержит оно сахара и крахмала.

Дюфалак: аналоги, действующее вещество, инструкция по применению слабительного средства

Действующее вещество стимулирует кишечную перистальтику и провоцирует смягчение каловых масс. Таким образом, они свободно выходят из организма. Кроме этого, лактулоза тормозит рост размножения микробов, выводит токсины и нормализует микрофлору.

В 100 мл сиропа содержится 66,7 г активного вещества. Вспомогательным компонентом выступает вода. Выпускается лекарство по 200 мл и 500 мл. Дюфалак производит нидерландская организация Abbot.

Инструкция по применению содержит всю необходимую информацию о медикаменте. Из нее можно понять, что хорошо помогает Дюфалак при запорах, геморрое и отравлении пищей. Рекомендован прием лекарства при подготовке к проведению диагностики, хирургическом вмешательстве на кишечнике и в период восстановления после операции.

Российские аналоги препарата

Некоторые аналоги дешевле Дюфалака. Они включают в себя лактулозу и отличаются по цене. В аннотациях к препаратам есть небольшие отклонения, все зависит от компании-изготовителя. Обычно доктора рекомендуют оригинальное слабительное средство, но в аптеке могут предложить отечественный заменитель. К самым популярным российским препаратам относятся следующие лекарства:

  1. Послабин лактулоза. Это биологически активная добавка, формула которой основана на составе Дюфалака. Выпускается средство в виде сиропа и таблеток. Лекарство содержит стеарат кальция, оксид кремния.
  2. Лактусан. Включает фруктозу, лактулозу, галактозу. К показаниям относятся различные дисбактериозы и проблемы в работе пищеварительной системы.
  3. Прелакс. Пищевая добавка от отечественного производителя содержит лактулозу и галактозу. Назначают Прелакс для устранения запоров и в терапии некоторых патологий печени.

Дюфалак: аналоги, действующее вещество, инструкция по применению слабительного средства

Важно помнить о взаимодействии Дюфалака и его аналогов с другими лекарственными средствами. Некоторые антибиотические препараты снижают действие слабительного вещества.

Зарубежные заменители слабительного средства

Самыми доступными зарубежными аналогами Дюфалака считаются:

  1. Гудлак. В его составе содержатся, помимо лактулозы, ароматизатор карамельный, сорбат калия. Средство производит болгарская компания, реализуется оно по приемлемой цене. Разница с Дюфалаком составляет около 100 рублей. Препарат успешно применяют при запорах, геморрое, после хирургических вмешательств на прямой кишке. Разрешено он и при беременности. К противопоказаниям относятся кровотечения, наличие стомы, острые заболевания ЖКТ.
  2. Лактулоза Форте. Лекарство израильской фирмы содержит только лактулозу. Запреты и побочные явления у него те же, что у Гудлака. Средство с аналогичным названием производится и отечественной маркой.
  3. Легендаль. Препарат представляет собой гранулы для создания раствора. Среди дополнительных веществ есть лимонная кислота и ароматизатор. Назначают лекарство при печеночной энцефалопатии, запорах и операциях на кишечнике. Содержимое пакета Легендаля растворяют в воде или соке, выпивают после еды.
  4. Лизалак. Итальянское средство выпускается в двух вариантах – в виде сиропа и порошка для растворения. Применяют Лизалак для достижения мягкого стула.
  5. Нормазе. Это лучший аналог Дюфалака для детей. Он выпускается итальянской компанией. Кроме лактулозы, он содержит ароматизатор и карбоновую кислоту. Им лечат запоры, проблемы с микрофлорой, снижают боль во время дефекации. После применения возможны судороги, аритмия, метеоризм как побочные реакции.
  6. Лактулоза. Одним из самых бюджетных аналогов Дюфалака считается средство на основе дисахарида, воды и лимонной кислоты. Препараты лактулозы выписывают при сальмонеллезе, печеночной энцефалопатии, пищеварительных нарушениях.
  7. Биофлоракс. Нельзя не сказать об украинском аналоге с сильным слабительным эффектом. Препарат создан на основе лактулозы и борется с нарушениями дефекации.
  8. Порталак. Принцип приема тот же, что и у Дюфалака. Хорватское средство стимулирует перистальтику кишечника и производит слабительный эффект.

Длительное лечение Дюфалаком или его аналогами должно проходить под врачебным контролем. Важно наблюдать за уровнем натрия и калия в крови пациента.

Инструкция по применению и дозировка

Доза препарата зависит от возраста пациента. Детям до 3 лет назначают по 5 мл средства в день. Девочкам и мальчикам с 3 до 6 лет – по 5-10 мл. Школьники пьют по 15 мл сиропа, взрослые принимают до 45 мл раствора в сутки. После двух дней лечения доза должна быть снижена.

Принимают Дюфалак с утра, во время завтрака. Если улучшения не наблюдается, дозу допустимо увеличить. Обычно результат наступает через 4-8 часов после приема. У детей эффект проявляется быстрее в два раза.

В серьезных случаях сироп назначают в виде клизмы с водой в соотношении 300 мл на 700 мл жидкости.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Сироп Дюфалак считается довольно безопасным средством, поэтому он допустим для приема грудничками, беременными и кормящими матерями. Противопоказания у медикамента все же есть. Сюда относятся:

  • нарушение углеводного обмена;
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • кишечная непроходимость;
  • аллергия на лактулозу.

С осторожностью назначают Дюфалак при сахарном диабете.

Дюфалак: аналоги, действующее вещество, инструкция по применению слабительного средства

В первые дни терапии могут появиться неприятные симптомы:

  • метеоризм;
  • судороги;
  • боль в голове;
  • головокружение;
  • нарушения ритма сердца;
  • утомление;
  • слабость и боль в мышцах.

Высокая доза может спровоцировать диарею, болевые ощущения в животе. В этом случае надо отменить лекарство и снизить количество сиропа за один прием. Если эффект от лечения отсутствует, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.


attuale.ru