Что лучше — Ботокс или Диспорт: сравнение препаратов ботулотоксина от морщин и гипергидроза

Инъекции ботулотоксина чрезвычайно популярны в современной косметологии как процедура, помогающая вернуть лицу молодость. Выделяют несколько разновидностей препаратов подобного типа. Что лучше — Ботокс или Диспорт, и какая между ними разница?

Сравнительная характеристика Ботокса и Диспорта

Что лучше — Ботокс или Диспорт: сравнение препаратов ботулотоксина от морщин и гипергидроза

Чем отличается Диспорт от Ботокса, что лучше выбрать для совершенствования своей внешности? Чтобы сделать правильный выбор, следует учесть такие факторы, как состав используемых препаратов, особенности их действия и ценовой диапазон.

Состав препаратов

Сравнение препаратов уместно начать с описания их состава.

Что лучше — Ботокс или Диспорт: сравнение препаратов ботулотоксина от морщин и гипергидроза

И один, и второй состоит из белка, выполняющего функцию консерванта. Минусом такого компонента является способность белка провоцировать иммунную реакцию организма в виде отёков в зонах введения. Также в состав препаратов входит человеческий сывороточный альбумин.

Оба медикамента включают в себя активный нейротоксин, называемый ботулотоксином. Последний производится бактериями clostridium botulinum. Именно он помогает разглаживать кожу, «стирать» заломы и расслаблять мышцы, провоцируя их частичный паралич. Иными словами, и Ботокс и Диспорт, по сути, являются нейропатическим ядом на базе белка.

К сведению! Ботокс выпускается американским концерном Allergan, а Диспорт — детище французской корпорации под названием Beaufour Ipsen.

Состав Диспорта и Ботокса разнится собственно количеством ботулотоксина на единицу вводимого препарата. Так, один флакон Диспорта содержит 12.5 нг токсина, а Ботокса — 5 нг. Заметна также разница в количестве дополнительных компонентов — производители Ботокса включили в его состав хлорид натрия, французские производители — лактозу. Сам флакон Диспорта больше, что целиком оправдано, ведь этого препарата требуется больше, нежели Ботокса. (1 единица Ботокса приравнивается к 3-4 дозам Диспорта).

Показания к применению и дозировка

Что лучше — Ботокс или Диспорт: сравнение препаратов ботулотоксина от морщин и гипергидроза

Инъекции ботулотоксина пользуются популярностью у пациентов обоих полов. Подобная процедура обусловлена наличием ряда показаний:

  1. Заметные мимические морщины вокруг глаз, на лбу и переносице.
  2. Необходимость коррекции формы бровей.
  3. Устранение гипергидроза (повышенного потоотделения) ступней, ладоней, подмышек.

Уколы Ботокса и Диспорта имеют минимальные ограничения в возрасте и рекомендованы пациентам от 18 до 65 лет. Эти препараты, вводимые в мышцы, помогают разгладить кожу лица, устранить опущение тканей. Дополнительно Диспорт и Ботокс могут быть применены для уменьшения чрезмерной активности жевательных мышц. Нередко на фоне этой особенности человек начинает скрежетать зубами, а жевательная поверхность зубных единиц постепенно стирается.

Противопоказания и побочные эффекты

Уколы красоты несут с собой не только пользу для внешности и решение эстетических проблем. Несоблюдение технологии осуществления процедуры способно обернуться рядом негативных последствий.

Что лучше — Ботокс или Диспорт: сравнение препаратов ботулотоксина от морщин и гипергидроза

Снизить их риск можно, учитывая ряд противопоказаний к введению Диспорта и Ботокса:

  • индивидуальная непереносимость инъекций (встречается нечасто);
  • мышечная слабость;
  • эндокринные патологии;
  • проблемы свертываемости крови;
  • болезни легких в хронической форме;
  • беременность, период лактации;
  • менструация;
  • дерматологические заболевания;
  • недавние хирургические вмешательства;
  • хронические болезни в стадии обострения.

Совет! Уколы Ботокса и Диспорта считаются врачебными процедурами, а потому назначаются и проводятся специалистом после проведенной детальной диагностики пациента.

При несоблюдении технологии осуществления инъекций и пренебрежении имеющимися противопоказаниями уколы от морщин способны спровоцировать ряд побочных эффектов:

  • ощущение скованности лица, «застывшая маска»;
  • опущение век;
  • гематомы, отеки;
  • искривление носовой складки;
  • подъем бровей;
  • аллергические реакции;
  • потеря мышечного тонуса;
  • воспаление лимфоузлов;
  • отсутствие эффекта;
  • головные боли и проч.

Подобные проблемы зачастую обусловлены низкой квалификацией специалиста-косметолога или отсутствием у него специального образования. Указанные состояния обычно держатся от нескольких дней до нескольких недель. Не следует забывать, что Диспорт — препарат, обладающий высокой способностью проникать не только в ткани, подвергающиеся инъекциям, но также в зоны возле них. Учитывая всё это, следует очень тщательно осуществлять выбор косметологической клиники и практикующего специалиста.

Ценовое сравнение

Средняя стоимость Диспорта составляет 100-150 руб. за единицу препарата. То же самое количество Ботокса обойдется в 200-300 руб. Такие невысокие расценки могут создать представление о Диспорте, как о более дешевом препарате. Тем не менее, на 1 ед. Ботокса приходится 2-3 ед. Диспорта, что уравнивает их стоимость. Как правило, на одну зону лица приходится 100-150 ед. Диспорта (для людей с крупными лицами — больше). На зону лба приходится 40 ед. Дисопрта, на межбровье — 40 ед. против почти в половину меньшего количества Ботокса.

Какой препарат эффективней от морщин и гипергидроза

Гипергидроз — состояние излишней потливости стоп, подмышек и прочих зон человеческого тела. Это состояние нередко обусловлено генетическими факторами. Повышенное выделение пота часто создает дискомфорт, особенно представительницам прекрасного пола. Неприятные симптомы не устраняются полностью даже применением специально разработанных продуктов — дезодорантов. Последние, напротив, способны запустить обратный эффект, закупорив поры кожи и добавляя к неприятному запаху еще раздражения и воспаления волосяных фолликулов.

Обильное потоотделение нередко является настоящей проблемой для человека, особенно сегодня, в эпоху необходимости частого общения с людьми (например, с учетом специфики работы). Устранение этой особенности всегда являлось задачей довольно трудоемкой. Медикаментозное лечение предполагало хирургические методы лучевой терапии, употребление транквилизаторов. Особо отчаявшиеся пациенты решались на аутотренинг и гипноз. Все перечисленные способы были малоэффективны и краткосрочны и, к тому же сопровождались множественными побочными эффектами, негативно сказывающимися на здоровье человека.

Сегодня проблема избыточной потливости решается микроинъекциями Диспорта или Ботокса. Проблемную зону обкалывают тонкой иглой, блокируя работу потовых желез, и потовыделение существенно снижается. Результат длится 6-9 месяцев.

Что касается эффективности устранения гипергидроза, пальму первенства специалисты отдают всё-таки Диспорту, хотя и Ботокс считается очень эффективным препаратом. Но Диспорт способен проникать не только в место укола, но и в близлежащие ткани. С точки зрения устранения морщин, это скорее минус, поскольку свойство провоцирует побочные эффекты — отёки и гематомы. Однако в процессе блокировки половых желез эта особенность — скорее преимущество, чем недостаток. Ведь затрагивая более обширную территорию, Диспорт быстрее устранит неприятные симптомы повышенной потливости.

Что лучше — мнение специалистов

А что думают об уколах от морщин специалисты?

Что лучше — Ботокс или Диспорт: сравнение препаратов ботулотоксина от морщин и гипергидроза

Проведя сравнительную характеристику Ботокса и Диспорта, врачи выделили несколько фактов:

  1. Ботокс впервые начал применяться в 80-х годах 20 столетия, Диспорт — в 90-х. Таким образом, Ботокс является более проверенным препаратом.
  2. Степень диффузии (способности проникать ближайшие ткани) Диспорта равна 29%, а у Ботокса — 19 %.
  3. Оба препарата имеют схожие противопоказания к применению.
  4. Организм человека может спустя время нейтрализовать введённый нейротоксин. В этом плане Ботокс лучше Диспорта, поскольку первый содержит минимальное количество комплекса нейротоксинов, чей срок действия более продолжительный. Таким образом, инъекции Ботокса проводятся реже.

Диспорт и Ботокс — актуальные на сегодняшний день препараты на базе ботулотокина. С их помощью осуществляются столь популярные нынче инъекции красоты, способствующие продлению молодости кожи. Кроме того, ботулотоксиносодержащие уколы помогают избавиться от проявлений гипергидроза (повышенной потливости), создающего дискомфорт многим пациентам косметических клиник.


attuale.ru