Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Особую роль отводят дизайнеры можжевельнику скальному в оформлении ландшафта. Необычайная декоративность, выносливость, многообразие форм, невероятная сочетаемость с другими растениями позволяют использовать его в различных композициях. Зная нюансы выращивания, любой садовод сможет украсить свой участок его многочисленными сортами.

Описание сортов можжевельника скального

Как декоративное растение, вечнозеленый хвойник культивируется с 1839 года. Благодаря американским селекционерам, видовое разнообразие насчитывает около 20 сортов.

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Они различаются:

  • строением кроны – плотная или распростертая;
  • формой кроны – пирамидальная, колоновидная, овальная, столбчатая;
  • цветом хвои – темно-зеленая, насыщенно голубая, голубовато-зеленая, серо-сизая, зеленовато-голубая;
  • строением хвои – чешуйчатая или игловидная;
  • высотой – средняя − 2 м, максимальная − 6 м.

Растет можжевельник скальный в виде деревца или кустика, медленно, средний годовой прирост 5 – 15 см, но отличается длительным периодом произрастания (некоторые экземпляры живут до 1000 лет).

Крона начинается почти у самого корня, что усиливает его декоративность. Многочисленные тонкие веточки покрыты плотно прижатой чешуевидной или игольчатой хвоей, всего лишь 1 – 2 мм длинной, прибавляющие растению легкость и изящество.

Все сорта скальных можжевельников выносливы, поэтому с успехом выращиваются в Российских регионах.

Вот несколько популярных сортов:

  • Можжевельник скальный «Мунглоу» (Moonglow). Растение с широко пирамидальной кроной, в культуре вырастает до 5 м в высоту. Растет сравнительно быстро, годовой прирост составляет до 20 см. Отличается вертикальным ростом веток, немного отклоняющихся по бокам, и нежным серебристо-синим цветом мягкой хвои, более насыщенным в зимнее время. Достаточно устойчив к засухе, ветру и морозам, но хрупкость ветвей не выдерживает налипания большого количества снега.
  • Можжевельник скальный «Блю Хевен» (Blue Heaven). Высокое узкое колонновидное деревце с приподнятыми густыми ветвями. Высота 3 – 5 м, ширина − 1,5. За год вырастает до 20 см. Особенностью является постоянный небесно-голубой цвет хвои, не тускнеющий в зимнее время. Такая окраска признана специалистами, как самая лучшая среди голубых можжевельников. Предпочитает солнце, в тени крона вырастает более рыхлой, редкой. Несмотря на высокий рост и узкую крону, устойчив к сильным ветрам. Не боится морозов и засухи. К почвам не притязателен, даже выдерживает засоленность. Выносит городские условия.
  • Можжевельник скальный «Скайрокет» (Juniperus scopulorum Skyrocket). «Небесная ракета» (перевод с английского) оправдывает свое название. Высокое деревце с узкой столбчатой кроной 6 – 8 м.  Растущие строго вертикально ветки и отходящие жесткие побеги плотно прижимаются к стволу, создавая идеально ровную колонну. Хвоя чешуйчатая. Растет быстро, прибавляя в год 20 см в длину и 5 см в ширину. Окраска жестких чешуек яркая, голубовато-зеленая. Солнцелюбив. Не приемлет плодородные почвы. Предпочитает дренированный суглинистый грунт, выносит незначительное засоление. Несмотря на развитую корневую систему, не устойчив к сильным ветрам. Лучшее место посадки – солнечное и не продуваемое.
  • Можжевельник скальный «Блю Эрроу» (Blue Arrow). Самый популярный среди всех сортов скальных можжевельников. Имеет схожие черты со Скайрокет, только более компактный. К десятилетнему возрасту вырастает до 3 м с шириной ровной кроны не более 70 см. Упругие прочные ветви растут строго вертикально, прижимаясь к стволу, за счет этого ему не страшны налипания снега – он остается декоративным без стягивания побегов. В отличии от «Скайрокет», хвоя мягкая, насыщенно голубая, бывает игловидная и чешуйчатая. Культура не капризная. Стойко выносит превратности погоды, но предпочитает солнечные подветренные места.

Можно украсить территорию и другими декоративными сортами:

  • с распростертой кроной: Siver King, Winter Blue, Monam;
  • овальной: Table Top Blue;
  • конической: Dew Drop, Greay Gleam;
  • столбчатой: Greenspire, Springbank;
  • с поникающими ветвями и зеленой хвоей: Tolleson, s Green Weeping.

Какие бы сорта ни выращивались на участке, помимо эстетической функции, они еще и оздоравливают воздух, источая большое количество фитонцидов.

Посадка в открытый грунт

Агротехника посадки можжевельника скального не сложная. Так как саженцы продаются, в основном, с защищенной корневой системой, их можно высаживать в любой период вегетации. Важно выбрать правильное месторасположение, которое зависит от сорта хвойника.

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Участок для посадки должен быть:

  • солнечным – в тени растения редеют и теряют декоративность;
  • подветренным – из-за хрупкости молодых побегов;
  • с глубоким залеганием грунтовых вод.

Учитывая естественное произрастание можжевельника скалистого в горных районах, желательно, чтобы почва была воздухопроницаемая, суглинистая, потому что слишком питательный грунт может изменить внешний вид хвойника, особенно низкорослых сортов – они будут вытягиваться.

Некоторые сорта чувствуют себя лучше в свободных для роста условиях. Другим важна кислотность почвы. В общем, при выборе места и почвы необходимо учитывать индивидуальные особенности сорта.

  1. Перед посадкой контейнер с кустиком обильно поливается, чтобы при выемке не повредить корни.
  2. Посадочная лунка выкапывается в 2 раза больше, чем земляной ком хвойника.
  3. Готовится смесь из равных частей садовой земли, торфа и песка.
  4. Дно устилается дренажом.
  5. Устанавливается деревце так, чтобы корневая шейка была строго на уровне земли.
  6. Засыпается субстратом, утрамбовывается. Поливается водой.
  7. Если грунт осел, необходимо добавить землю и еще раз полить.
  8. Приствольный круг мульчируется корой или щепой.

Уход за кустарником

Молодые, только что высаженные, деревца нуждаются в регулярном поливе, притенении от прямых солнечных лучей. Взрослые растения можно не поливать − они хорошо переносят даже длительную засуху, но будут благодарны теплому дождеванию по кроне в жаркий период, которое можно проводить в вечерние часы.

Подкармливать хвойники нужно весной, но с большой осторожностью и не использовать органику, а только специальные удобрения для хвойных растений.

Схема и технология обрезки

Можжевельники скальные отлично переносят стрижку кроны весной и осенью. Хотя они очень декоративны и без обрезки, удалять дикие побеги, сломанные, засохшие и слишком загущающие ветки необходимо, чтобы предотвратить развитие болезней. Так же, придавая деревцам различные формы, можно добавить саду неформальность и фантастичность. Правда, топиарная стрижка требует терпения, времени, четкого видения и аккуратности.

И все же существуют некоторые правила обрезки можжевельника для безболезненности процесса:

  • не стригут при температуре ниже +4 °С – срезы не заживают, и еще в июне и июле – происходит активное сокодвижение и рост растения;
  • можно обрезать 5-летние экземпляры и если прошло 2 года после высадки;
  • формировать растение не чаще 2 раз в год;
  • все срезы выполняются под углом;
  • для густоты кроны и сдерживания роста осенью обрезается треть прироста верхушки;
  • предотвращать раздвоение деревца – формировать в один ствол, чтобы не допустить разлома;
  • удалять с побега не более 1/3 и всего лишь на пару мм выше почки;
  • при топиарной стрижке придерживаться природной формы.

Следует помнить, что многие виды выделяют токсичный сок, поэтому необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты. Инструменты для обрезки должны быть острыми и стерильными, так как заломленный срез долго заживает и способствует заражению растения болезнями. Рекомендуется после стрижки обработать деревце фунгицидом.

Как ухаживать в зимнее время

Уход в зимний период предполагается в районах с большим количеством выпадающего снега. Необходимо стряхивать снег с ветвей или стягивать их шпагатом к стволу, иначе теряется форма кроны – лохматится, обламываются побеги. Молодые и невысокие экземпляры можно обмотать агроволокном − оно защитит и от обморожения побегов в большие морозы.

Размножение можжевельника

Особенностью растения является двудомность, то есть для получения семян у себя на участке необходимы и мужские, и женские деревья. Да и вызревают семена не каждый год, поэтому семенной способ для размножения сортов можжевельника скального практически не используется.

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Более дешевый и доступный метод возобновления – черенкование. Его можно проводить и весной (апрель), и осенью (сентябрь – октябрь). Саженцы, полученные черенкованием, получаются более жизнеспособными, лучше приживаются и развиваются в открытом грунте, почти не подвергаются вредителям.

Высокорослые можжевельники размножают черенками, взятыми из верхушек вертикально растущих стеблей, но не самые сильные, не более 12 – 15 см.

С распростертой кроной – любые, кроме вертикальных, потому что саженец с вертикального побега будет тянуться вверх. Черенок должен быть с кусочком старой коры или с «пяткой».

Грунт для укоренения может быть из чистого крупного песка и перлита (2:1), или из песка и кислого торфа (3:1).

Укореняют черенки под углом 70о наружной стороной вверх, при t +15 – 18 °С, с постепенным повышением до +22 °С, но выше tо не рекомендуется. Посадка поливается и создается «тепличка». Через 1 – 1,5 месяца появятся корешки. На зиму ящики с саженцами прикапывают в саду, весной высаживают на постоянное место.

Можжевельник с распростертой кроной можно размножить горизонтальными отводками, прижав и прикопав отходящую в сторону ветвь к земле.

Защита от болезней и вредителей

Хвойники редко поражаются болезнями, но могут подхватить вредоносного паразита от соседствующих растений, а также при использовании пораженного посадочного материала, неблагоприятных погодных условиях или нарушениях ухода:

  • грибковые заболевания: бурое шютте, ржавчина, некриевый рак;
  • корневые гнили (от повышенной влажности воздуха и почвы);
  • пожелтение и опадение хвои (истощение почвы).

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Защитить можжевельники можно профилактическими опрыскиваниями ранней весной и поздней осенью медьсодержащими препаратами или другими фунгицидами и инсектицидами.

Важно следить за составом почвы, вовремя подкармливать специальными удобрениями. Своевременно проводить санитарную обрезку, чтобы осуществить хорошую вентиляцию кроны, убирать опавшую хвою и другие сухие остатки с территории.

Не стоит садить рядом с хвойником яблоню, айву, грушу, кизил, боярышник, потому что они являются промежуточными хозяевами общих возбудителей и могут передать болезнь можжевельнику.

Из вредителей молодым саженцам могут угрожать:

  • тля;
  • можжевеловая щитовка;
  • галлица;
  • еловый паутинный клещ;
  • гусеницы пилильщика и побеговой моли;
  • бабочки сосновой пяденицы.

При первых признаках появления насекомых необходимо собирать особей, при больших скоплениях обрезать и сжигать ветки, перекапывать приствольные круги, проводить опрыскивания инсектицидами. Предупредить проблему поможет профилактика.

Идеи ландшафтного дизайна

Для стильного экстерьера приусадебного участка, да и любой территории, можжевельники – незаменимые растения. Невозможно найти другую культуру, сочетание с которой было бы так гармонично.

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

 

Можжевельник скальный великолепен как солитер, а на клумбе с любыми цветами и травами лучшего фона и не придумаешь. Аллея, живая изгородь, групповая посадка хвойников, с лиственными деревьями и кустарниками, в садах скандинавского стиля, японского, английского, в альпинариях – везде скальный можжевельник смотрится органично.

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Можжевельник скальный: описание сортов, размножение, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

 

А уникальные топиарии или просто виртуозно исполненная одиночная фигура – это просто фантастика!

И все же, как бы ни был искусно создан ландшафт, ему необходим уход. Заботливое отношение к подопечным – вот задача садовода, а растения ответят ослепительной, пышной кроной.


attuale.ru