Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

Род можжевельников настолько разнообразен, что из его представителей можно создавать целые композиции, не прибегая к прочим хвойникам. Есть шаровидные, пирамидальные и горизонтальные. К последним и относится можжевельник «Принц Уэльский» с максимальной высотой в 25 см.

Описание сорта можжевельника горизонтального «Принц Уэльский»

Сорт представлен многоштамбовыми кустарниками, для которых характерно ветвление от самого корня. В результате каждая отдельная ветка напоминает небольшое деревце. Распростёртый на большую площадь, можжевельник выделяется ярко-зелёной хвоей, радующей взор даже в хмурую осеннюю погоду, и шишкоягодами, формирующимися на месте женских шишек. Особенностью является большой диаметр кроны, в сравнении с высотой – 2,5 м при 25 см, соответственно. Темпы роста очень медленные: прирост – 6 см в ширину и 1 см в высоту.

Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

К сведению! Можжевельник Prince of Wales морозостоек и легко переносит воздействие северного ветра.

Посадка в открытый грунт

Для представителей сорта подходят не только солнечные участки, но и слегка затенённые зоны. При этом надо помнить, что высота растения напрямую зависит от доступа света. В первом случае крона вытянется до 15 см, а во втором – до 25.

Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

К почвам хвойник нетребователен, однако предпочитает увлажнённые суглинки с хорошей пропускной способностью воды и воздуха. Оптимальная реакция pH – 5,0-6,0.

Основные рекомендации по непосредственному проведению посадочных работ:

  1. Лунки делают глубиной в 70 см и шириной, вдвое большей корневой системы саженца.
  2. На 1 кв. м устраивают не более двух посадочных ям.
  3. На дно обязательно помещается дренаж из строительного мусора (битый кирпич, гравий и т. д.), при этом толщина слоя – около 15–20 см.
  4. Заполняют яму питательным субстратом, смешанным из торфа, песка и дёрна в соотношении 2:1:1.
  5. После посадки приствольный круг обязательно увлажняют и мульчируют либо торфом, либо опилками, в зависимости от того, что есть в наличии.

На заметку! Полив должен быть обильным и проводиться на протяжении недели после проведенных работ.

Уход за можжевельником китайским

Чтобы декоративное растение не болело и украшало участок яркой зеленью долгое время, следует обеспечить хороший уход. Тем более что он очень прост.

Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

В поливе и дождевании можжевельник нуждается в периоды почвенной и воздушной засухи. Последнюю он в целом переносит довольно плохо, потому опрыскивание растению жизненно необходимо. В остальное время следует быть осторожными, чтобы не переувлажнять грунт. Избыток ваги может стать причиной развития грибкового заболевания, избавиться от которого весьма сложно.

Несколько раз на протяжении вегетации стоит рыхлить грунт. Чтобы облегчить задачу, пока растение не достигнет больших размеров, рекомендуется «одевать» на него мешковину, собирая побеги вместе. В таком случае можно с лёгкостью провести рыхление и не бояться повредить корни. Для предотвращения чрезмерного испарение влаги и сокращения времени на рыхления, можно прибегнуть к такой процедуре, как мульчирование. С этой ролью прекрасно справится торф либо опилки.

Нельзя перекармливать растение, поскольку переизбыток удобрений может стать даже причиной гибели хвойника. Достаточно одной подкормки в год. Оптимальный период – вторая половина весны. Лучше использовать комплексные минеральные удобрения в виде водного раствора. Если используются гранулированные агрохимикаты, то перед их применением приствольный круг следует обильно пролить водой. В противном случае корневище может получить сильный ожог.

Иногда садоводы сталкиваются с проблемой, при которой хвоя приобретает белый оттенок. Связано это с отсутствием обрезки. Несмотря на медленный рост, каждую весну у сорта «Принц Уэльский» необходимо удалять подгнившие, повреждённые и растущие внутрь побеги.

Подготовка растения семейства кипарисовых к зиме

Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

В характеристиках вида как один из плюсов указана высокая морозостойкость. Однако это не относится к молодым культурам, которые ещё не нарастили достаточную корневую систему. Их необходимо укрывать при помощи елового лапника либо мешковины. По прошествии двух лет основным мероприятием по подготовке к зиме останется мульчирование приствольного круга толстым слоем торфа.

Размножение кустарника

Существует два наиболее простых способа вегетативного размножения, которые применимы и к горизонтальному можжевельнику.

Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

  1. При помощи отводков. Весной выбирается наиболее крепкий побег, который пришпиливается скобами ко дну предварительно выкопанной канавки. Побег присыпается грунтом. За отводком осуществляется такой же уход, как и за маточником. Уже с приходом следующей весны укоренившуюся часть можно отделять от материнского экземпляра и высаживать на постоянное место произрастания.
  2. Черенкование. Для подобного разведения используются черенки, полученные при весенней обрезке. Они заглубляются в грунт и обязательно накрываются бутылками, что ускорит процесс укоренения благодаря созданию тепличных условий. При этом не следует забывать проветривать посадки и систематически увлажнять.

Размножение можжевельника также возможно семенами и прививкой. Но в первом случае не сохранятся сортовые признаки, а второй способ очень трудоёмок и используется профессионалами для получения посадочного материала в промышленных масштабах.

Защита от болезней и вредителей

Вечнозеленый кустарник обладает хорошим иммунитетом, поэтому в описании сорта можно в качестве преимущества увидеть его толерантность к вредителям. Связано это с выделением природного инсектицида. Но несмотря на такую привлекательность, на побегах всё же может отмечаться питание следующих вредоносных объектов – тли, щитовки, мучнистого червеца, паутинного клеща и побеговой моли. Наиболее эффективным способом защиты считается применение разрешённых ядохимикатов. Их список очень обширен. Подобрать наиболее подходящий помогут в специализированных точках продаж.

Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

Систематическое переувлажнение, отсутствие санитарной обрезки, посадка некачественных (больных) саженцев могут стать причинами развития трудноизлечимого грибкового заболевания – ржавчины. В случае её появления, кустарник следует незамедлительно обработать медьсодержащим фунгицидом. В дальнейшем средством профилактики растения станет опрыскивание аналогичными средствами, устраиваемое каждую весну.

Использование в ландшафтном дизайне

Можжевельник горизонтальный сорта «Принц Уэльский» уже давно стал одним из фаворитов у дизайнеров по ландшафту при создании хвойных композиций. Определяющую роль сыграли его многоштамбовость и почвопокровность.

Можжевельник «Принц Уэльский» горизонтальный: описание сорта, посадка и уход, выращивание в саду, размножение

Идеи для использования:

  • создание с его помощью живого ковра на зелёном газоне;
  • украшение альпийских горок и рокариев;
  • формирование композиции с другими хвойниками различных форм и размеров в качестве нижнего яруса;
  • декорирование террасы, лоджии при выращивании в качестве контейнерной культуры.

Можжевельник «Принц Уэльский» – один из ярких сортов со стелющимися побегами, покрытыми чешуйчатой хвоей с яркими расцветками. Стоит приложить совсем немного усилий, и он станет неотъемлемой ландшафтной композицией участка.


attuale.ru