Микстура от кашля для детей сухая: инструкция по применению, состав, дозировка

Сегодня терапия неосложнённого кашля у малышей не вызывает особых сложностей даже в домашних условиях. Фармацевтической промышленностью создано много лекарственных средств (ЛС), однако каждое из них имеет собственные особенности приёма и противопоказания. Среди них одним из самых безопасных является сухая микстура. В нашей статье – инструкция к сухой микстуре от кашля для детей, описание препарата, показания к его приёму и особенности терапии столь необычным средством.

Состав лекарственного средства

Большинство лекарственных средств имеют сложный компонентный состав, а в составе сухой микстуры от кашля для детей всего несколько компонентов, что является безусловным плюсом.

Микстура от кашля для детей сухая: инструкция по применению, состав, дозировка

Средство состоит из:

  • экстрактов корней солодки и алтея;
  • натрия бензоата и гидрокарбоната;
  • масла аниса;
  • хлорида аммония.

ЛС представляет собой порошок, фасуется производителем в пакетики (разовая доза) или во флаконы для разведения 200 мл микстуры.

Фармакологическое действие и показания к применению

Обсуждаемый препарат – комбинированный, оказывающий одновременно и активное противовоспалительное и отхаркивающее действие. Под влиянием микстуры стимулируется секреция бронхов. Образовавшаяся масса менее вязкая и быстрее выходит из дыхательных путей.

Микстура от кашля для детей сухая: инструкция по применению, состав, дозировка

Экстракт алтея защищает слизистые оболочки от возможных повреждений и активизирует их восстановление. Анисовое масло уничтожает патогенные микроорганизмы и снимает спазмы.

Средство прописывается для терапии болезней, что сопровождаются густой мокротой, не поддающейся откашливанию (бронхит, бронхопневмония, трахеит и т. д.)

Инструкция и дозировка сухой микстуры для детей

Согласно инструкции по применению, медикамент принимают перорально, предварительно разведя водой (на пакетик – 15 мл жидкости), максимум четыре раза за 24 часа.

Дозировка сухой микстуры от кашля для детей подбирается согласно возрасту пациента:

  • шесть − двенадцать месяцев – 16 − 25 капель;
  • один − два года – 40 капель;
  • три − четыре года – 0,5 ч. л.;
  • семь −восемь лет – одна ч. л.;
  • девять −двенадцать лет – две ч. л.;
  • после двенадцати лет – одна ст. л.

Максимальная длительность терапии – 21 день.

Разбавленная микстура должна храниться не более 48 часов в темноте и холоде.

Лекарственное взаимодействие

Микстуру запрещено сочетать с любыми противокашлевыми лекарственными средствами.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препарат не назначают пациентам, у которых в анамнезе присутствуют:

  • гиперчувствительность к составляющим компонентам лекарства;
  • патологии почек;
  • фруктозная непереносимость;
  • плохое усвоение галактозы и глюкозы;
  • сахарозный или изомальтозный дефицит;
  • сахарный диабет.

В целом, детский организм хорошо переносит микстуру. Изредка употребление лекарства сопровождается крапивницей, зудом или высыпаниями.

Крайне редко у малышей возникает тошнота, рвотные позывы и болевые ощущения в животе. На фоне этого редко появляется жидкий стул.

Пока что нет информации о случаях передозировки, но употребление большого количества порошка может спровоцировать тошноту и рвоту. Для купирования этих симптомов малышу нужно промыть желудок и дать активированный уголь.

Аналоги сухой микстуры от кашля

Сегодня в аптеках представлено много средств с действием, аналогичным таковому у микстуры.

Рассмотрим наиболее эффективные:

  • «Пертуссин». Эффективно лечит влажный кашель, вызванный различными инфекционными и вирусными заболеваниями дыхательных путей. Передозировка «Пертуссином» сопровождается повышенной возбудимостью, болью в животе, сильным насморком.
  • «Пектусин». Чаще всего это ЛС покупают в форме таблеток для рассасывания. Этот медикамент растительного происхождения помогает избавиться от кашля, вызванного тонзиллитом, ларингитом и трахеитом. Таблетки для рассасывания назначают детям, достигшим шестилетнего возраста.
  • «Мукалтин». Это лекарство ценится потребителями за эффективность и доступность. Активный компонент – алтей, хорошо известен своей способностью разжижать мокроту. «Мукалтин» активизирует слизистые дыхательных путей, стимулирует отхаркивание, снимает боль и раздражение. Таблетки можно рассасывать самостоятельно или разбавлять небольшим количеством воды. «Мукалтин» хорошо переносится детским организмом. Лекарство запрещено совмещать с медикаментами, купирующими кашель. Например, с «Кодеином» или «Глауцином».
  • «Бронхикум». Спазмолитическое и отхаркивающее ЛС с противовоспалительным действием. Активизирует функциональность бронхов, разжижает мокроту и растворяет ее. Помогает устранить сильные приступы кашля у детей.
  • «Эвкабал». Муколитический и отхаркивающий препарат. Снимает бронхиальное спазмирование и воспаление. Попадая в организм, действующие вещества сиропа проникают в бронхи, растворяют накопления мокроты и активизируют мерцательный эпителий. В итоге улучшается отхаркивание.
  • «Амброксол». Попадая в организм, медикамент стимулирует респираторный тракт и отхаркивание. Под его влиянием образовывается мокрота низкой вязкости. Он препятствует распаду веществ, которые обеспечивают транспортировку в легкие жидкостей, вызывающих кашель.
  • «Бронхосан». ЛС разжижает бронхиальные выделения, улучшает выход мокроты, улучшает состояние дыхательной системы. Крайне редко провоцирует побочные явления.

По отзывам пациентов, сухая микстура действительно хорошо справляется с кашлем у детей и практически не вызывает побочных эффектов.

Несмотря на безопасность, лекарство не рекомендуется использовать без согласования с врачом.


attuale.ru