Танец живота для начинающих: как научиться танцевать Belly Dance в домашних условиях

Загадочный, завораживающий танец живота всегда привлекает внимание зрителей. Гурия-танцовщица ведет их за собой в неведомую страну неземной красоты и райских наслаждений. Каждая женщина мечтает стать такой же обворожительной для своего мужчины. Этому можно легко научиться. Ведь здесь нет ничего сложного − естественность, раскрепощенность, женственность и немного обаяния.

История и происхождение направления

Танец живота – древнее, как сам наш человеческий мир, танцевальное искусство. Он пришел к нам из храмовых таинств Индии и Египта, посвященных женским энергиям Вселенной. На Востоке этот танец жизни принято было исполнять на свадьбах, но исключительно в женской половине дома.

Танец живота для начинающих: как научиться танцевать Belly Dance в домашних условиях

Сегодня этот яркий, грациозный и чувственный танец является не только красочным сценическим действом, но и одним из видов фитнеса.

Вот несколько интересных фактов из его истории:

  1. Танец живота бывает не только женским, но и мужским. Эта его разновидность была известна еще в Османской империи. Он существует до сих пор как в Турции, так и в Египте.
  2. Сценический белли-дэнс появился на рубеже 19 и 20 веков, когда восточные танцовщицы стали демонстрировать своё искусство на подмостках Европы и США.
  3. В середине прошлого века Голливуд обратил внимание на belly dance, но его интерпретация серьезно отличалось от оригинала. Однако, профессиональные танцовщицы стран Востока поддержали идею и включили в свой арсенал и элементы западного стиля.

Чем полезен танец живота

Танец живота оказывает благоприятное воздействие на женский организм. Движения бедрами, особенно тряски, помогают расслабить зажатые мышцы и тонизировать внутренние органы.

По сути дела, это своеобразный массаж внутренних органов, который усиливает кровообращение в области малого таза.

А кроме того:

  • Это замечательная профилактика женских заболеваний, устранение спаек, хорошая подготовка к родам.
  • Танец живота способствует выработке красивой и правильной осанки, предупреждает заболевания позвоночника.
  • Танец способствует похудению, помогает в борьбе с целлюлитом. Фигура станет стройнее, женственнее, постепенно уйдут нежелательные жировые складки на бедрах. Поскольку напряжение мышц в белли-дэнс сочетаются с расслаблением, то исключены чрезмерные физические нагрузки. Они не всегда приводят к похудению, лишь провоцируют стрессовое состояние организма, которое может вызвать обострение хронических заболеваний.
  • Как и любой танец, этот заставляет танцовщицу дышать активнее, обогащая кровь кислородом. Это тренирует сердечно-сосудистую систему и органы дыхания.
  • Приятные плавные движения, удовольствие, которое танцовщица получает от своего творчества, повышают настроение. Постепенно уходят психологическое напряжение, бессонница, женщина начинает чувствовать себя спокойной, уравновешенной. Приходят уверенность в себе и собственном обаянии.
  • Женщина приобретает летящую походку, красивые и точные жесты, грациозность. Причем не только на сцене, но и в реальной жизни. Тело начинает лучше слушаться и становится гибким.

Всё это позволяет раскрыть свой внутренний потенциал, почувствовать свою женскую энергию, научиться ею управлять.

Однако, у танца живота есть и свои противопоказания:

  • беременность;
  • холецистит, особенно, если в желчных протоках есть камни;
  • опухолевые процессы;
  • воспалительные процесс яичников, кисты, миома;
  • серьезные заболевания позвоночника, такие как межпозвоночная грыжа, трещины позвонков;
  • хронический бронхит;
  • туберкулез;
  • серьезные заболевания почек и мочекаменная болезнь;

Если присутствуют варикозное расширение вен и хронические сердечные заболевания, то следует перед началом занятий проконсультироваться со своим врачом.

Виды Belly dance

Любое танцевальное направление делится на определенные виды или стили. Не исключение и белли-дэнс, который имеет два основных течения – классический танец и народный.

Танец живота для начинающих: как научиться танцевать Belly Dance в домашних условиях

Классический стиль в свою очередь подразделяется на разные виды, их более полусотни. Всего существует 8 основных школ танца живота, не считая более мелких: египетская, турецкая, иорданская, пакистанская, аденская, таиландская, бутанская и ботсванская.

Тот белли-дэнс, который наиболее распространен по всему миру – это творчество турецкой и египетской школ.

Впрочем, каждая танцовщица привносит в своё искусство нечто индивидуальное, неповторимое. Даже в рамках какой-то из традиционных школ она может от души фантазировать, дополнять его. Обычно танцовщицы не придерживаются строгих стилевых рамок. Главное – выразить в танцевальных движениях собственные чувства и получить яркий зрительский отклик.

Арабский

Классический арабский стиль может продемонстрировать тот танец, что исполняется женщинами Саудовской Аравии. Однако, в этой стране запрещено искусство профессиональных танцовщиц. Законы шариата не позволяют подобных вольностей. Поэтому женщины развлекаются, выражая себя в танце исключительно на собственной половине дома. Арабский танец живота может демонстрироваться только для женщин-гостей и домочадцев. Это, в целом, яркая смесь приемов восточного танца с характерным движением рук и бедер. Дополняется он красивыми взмахами длинных волос.

Танец живота для начинающих: как научиться танцевать Belly Dance в домашних условиях

Среди других школ, которые можно отнести к арабскому стилю, можно выделить персидско-иранское направление. Оно серьезно отличается от традиционного танца живота женщин Аравии. Здесь танцовщицы демонстрируют скользящий шаг, характерные движения бедрами и грудной клеткой. Также согласованные взмахи руками и головой с разлетающимися длинными волосами. В целом же танец исполняется очень женственно и аккуратно.

Турецкий

Разновидность турецкого танца живота – это яркое, веселое и живое действо. Здесь делается акцент на плавном движении рук и особом приеме, выполняемом бедрами, которое называется «дип-дроп».

Танец живота для начинающих: как научиться танцевать Belly Dance в домашних условиях

Аккомпанемент имеет большое значение в турецком белли-дэнс, поскольку музыканты работают с танцовщицей в паре. Основной музыкальный инструмент при этом – особая разновидность барабанов.

Египетский

Это яркий танец, где акцент делается на движение бедрами. Он выполняется расслабленно, танцовщица словно парит на сцене, демонстрируя уверенность в собственной женской неотразимости. Музыкальное сопровождение – оркестровое, с использованием яркого ритма барабанов. Для этого стиля характерна очень четкая постановка рук, простые комбинации их движений. Используются также тряски и красивые проходки.

Уроки для начинающих

Можно попробовать начать заниматься в домашних условиях. Воспользуйтесь видео-уроками, которые легко найти в интернете. Перед началом урока следует отпустить проблемы сегодняшнего дня, на время забыть о заботах, и посвятить ближайшие полчаса-час только себе.

Танец живота для начинающих: как научиться танцевать Belly Dance в домашних условиях

Этот танец сродни медитации, на него нужно настроиться, сосредоточиться на приятных ощущениях. Почувствовать всё своё тело, общаться с ним, сливаться душой с красивой мелодией.

Вот небольшая пошаговая инструкция:

  1. Сначала необходимо запомнить и воспроизвести самые простые движения, которые являются базовыми. Музыка для танца живота должна быть медленной. Старайтесь попадать в такт. Задействовать следует лишь ноги, бедра и руки. Все остальные части тела необходимо сохранять статичными, неподвижными.
  2. Освоить движения бедрами легко. Необходимо положить на пояс кисти рук и развести локти. Поставить ноги на ширину плеч. Слегка согнуть колени. Затем постараться по очереди поднимать и опускать каждое бедро, при этом нельзя шевелить плечами. Они должны оставаться на одной линии. Стопы тоже нельзя приподнимать, подошвы должны постоянно прикасаться к полу. Сначала движения выполняют очень медленно, затем постепенно повышают их частоту, доводя до тряски. После освоения этого простого движения, можно приступить к более сложному – попробовать вращение бедрами, «нарисовать» в воздухе восьмерку. Сочетание двух освоенных движений уже рождает красивый танец.
  3. Руки следует подключать к танцу только после того, как будет хорошо освоено движение бедрами. Их можно поднять и развести в стороны. Главное, научиться согласованно действовать и руками, и нижней частью туловища. Для этого следует запомнить правило – когда вверх поднимается правое бедро, то руки должны двигаться влево и наоборот. Кисти рук выполняют при этом красивые круговые движения.

Танец живота для начинающих не слишком сложен. Здесь главное – освоить азы настолько хорошо, чтобы можно было легко построить из них четкий рисунок. Только после этого можно продвигаться дальше и браться за более сложные связки и движения.

Где приобрести костюмы для восточных танцев

Одежда для танца живота должна подчеркивать каждое движение танцовщицы. Она акцентирует внимание зрителей на танцевальном жесте, то обвивая тело, то разлетаясь, словно крылья.

Танец живота для начинающих: как научиться танцевать Belly Dance в домашних условиях

Удачный костюм – это 50% успеха, поскольку выгодно выделяет все достоинства фигуры и скрывает недостатки.

  • Юбки бывают разных фасонов – прямые, с разрезами или силуэтом «рыбка». Широкая, расклешенная «солнце» или «полусолнце». Талия может быть как завышенной, так и заниженной.
  • Шаровары широкие, обычно выбирают низкой посадки, можно с разрезами по бокам и обязательно присобранные на щиколотках.
  • Лиф – открытый, облегающий, расшитый блестящей фурнитурой – бисером, пайетками, блестками, стразами. Он должен прилегать к телу очень плотно, формировать красивую форму бюста. Используется также бахрома, как короткая, так и длинная, порой, скрывающая живот.
  • Обувь не обязательна, танец живота обычно исполняется босиком. Однако, современные его варианты, порой, можно украсить красивыми туфлями на высоких каблуках.

Традиционно живот остается свободным, открытым. Существуют такие виды танца, при которых эту часть тела прикрывает вуаль. Иногда шьется и платье целиком.

Одним из важных элементов костюма является платок или пояс, расшитый сверкающими монетами, иногда – длинной бахромой. Платок завязывается плотно, а пояс шьётся на основе резинки, чтобы сидел на бедрах, не съезжая. Платок бывает треугольным или прямоугольным, больше похожим на шарф. Движение бедрами вызывает звон монеток. Они, рассыпаясь, сверкают и привлекают внимание к тому или ному танцевальному приёму.

Ткани, из которых шьётся костюм, должны быть легкими, яркими, летящими. Они дополняют рисунок танца, усиливают визуально амплитуду движений танцовщицы. Поэтому выбирать их нужно очень тщательно.

Используются во время представления и различные атрибуты – трости, канделябры, многочисленные браслеты, собранные в каскад, веера, сабля. Все эти предметы придают особую значимость исполняемому танцу. Сабля, например, является символом непокорности женщины.

Для занятий начинающей танцовщице роскошный костюм не потребуется. Ей необходимы облегающие леггинсы, чтобы хорошо было видно движения бедер и коленей.  Потребуется удобный лиф, бюстгальтер, который не стесняет движений, не мешает правильному дыханию.  Если пол в репетиционном зале покрыт ковром, то можно танцевать просто в носках. Когда специального покрытия не предусмотрено, нужно приобрести легкие мягкие туфли на нескользящей подошве.

Платок или пояс с монетками во время тренировок не является чем-то необходимым. Можно обойтись и без него.

Приобрести сценический костюм для восточного танца можно в интернете, обратившись к известным китайским интернет-магазинам. Специализированные ателье тоже шьют одежду для танца живота на заказ. Практически каждое такое ателье имеет своё представительство во всемирной паутине.

Конечно, можно попробовать сшить костюм для belly dance и самостоятельно, но только в том случае, если имеются хорошие выкройки, лекала. Иначе можно только испортить ткань, ведь создать самостоятельно сценический костюм непросто. Даже если танец будет прекрасен и мастерство исполнительнице на высоте, плохой костюм может испортить впечатление.


attuale.ru