Сколько калорий в рисе 🍚 вареном на воде и на молоке, калорийность разных сортов, БЖУ, польза рисовой каши

Рис как сельхозкультура распространен во всем мире и является основой рациона многих наций, отличающихся высокой продолжительностью жизни и стройностью. А рисовая каша – одно из самых любимых и популярных блюд детского и диетического питания. Поэтому вопрос, сколько калорий в вареном рисе, и какова его пищевая ценность, интересует многих людей, желающих обрести идеальную фигуру.

Химический состав и пищевая ценность

Обычный шлифованный рис отличается высоким содержанием крахмала и низким уровнем клетчатки. Более 90% всей энергии стограммовой порции приходится на углеводы. Жиры содержатся в небольшом количестве, а белков хоть и немного, зато по аминокислотному составу они более полноценны, чем в других крупах.

Сколько калорий в рисе 🍚 вареном на воде и на молоке, калорийность разных сортов, БЖУ, польза рисовой каши

Присутствуют в рисе и водорастворимые витамины и нутриенты, минералы.

Показатели на 100 г продукта:

  • В1 – 0,09 мг;
  • В2 – 0,05 мг;
  • В3 – 0,56 мг;
  • В6 – 0,1 мг;
  • В9 – 1,7 мг;
  • Н – 3,6 мг;
  • кальций – 36 мг;
  • калий – 114 мг;
  • железо – 1,9 мг;
  • фосфор – 32 мг;
  • цинк – 1,8 мг;
  • медь – 560 мкг;
  • магний – 14 мг;
  • натрий – 29 мг;
  • марганец – 3,5 мг.

Калорийность и БЖУ в вареном рисе разных сортов

Калорийность риса зависит от двух факторов: его вида и рецепта приготовления. Например, белый рис шлифуется, поэтому теряет часть полезных веществ, но взамен увеличивает запас энергии. Итого на 100 грамм сухой крупы приходится 6,5 г белков, 0,8 г жиров и 76,5 г углеводов, что составляет 344 кКал.

На воде

Поначалу калорийность риса кажется пугающей, но нужно понимать, что в процессе готовки зернышки увеличиваются в размере. Поэтому чтобы узнать точно, сколько калорий в вареном рисе на воде, следует разделить энергетическую ценность крупы на три. В итоге мы получим около 114 кКал на стограммовую порцию, в которой содержится 2,1 г белков, 0,4 г жиров и 24,9 г углеводов.

Нешлифованный бурый рис считают самым полезным, так как с него счищают только верхнюю оболочку, в то время как полезные вещества остаются внутри. Его калорийность в отварном виде составляет 110 кКал при наличии 2,6 г белка, 0,8 г жира и 22,8 г углеводов.

В диком рисе содержится меньше всего калорий при максимуме питательных веществ – 95 кКал на 100 г готового продукта, причем количество белка составляет 4 г, жиров – 0,3 г, а углеводов – 21,1 г.

Басмати содержит много клетчатки и полезного фермента амилазы, который способствует расщеплению крахмалов и улучшению работы поджелудочной железы. Его калорийность в вареном виде составляет 110 кКал на 100 г крупы. Соотношение БЖУ – 2,5 г/0,3 г/24,8 г.

Пропаренный рис производят по особой технологии. Его зерна обрабатывают горячим паром, за счет чего увеличивается его качество: витамины и микроэлементы из оболочки перемещаются в сердцевину, а крахмал подвергается частичному разрушению. Такой продукт способствует пищеварению, обволакивая стенки желудка и защищая их от воздействия соляной кислоты. Пищевая ценность на 100 г крупы: белки – 2,9 г, жиры – 0,4 г, углеводы – 28 г, а калорийность всего 102 кКал.

Если в вареный рис добавляют другие ингредиенты – его калорийность увеличивается. Конечно, речь не идет о воде или соли, которые обладают нулевой энергетической ценностью, но небольшой кусочек сливочного масла (3 г) добавит около 20 кКал.

На молоке

Рис можно использовать не только в качестве гарнира, но и как десерт или сладкий завтрак/полдник. Для этого крупу нужно сварить на молоке, а это повысит ее энергетическую ценность. Но поскольку молоко обладает разной степенью калорийности, от 31 кКал за 100 г для обезжиренного продукта до 64 кКал у домашнего, то энергетическая ценность готового блюда будет тоже отличаться. Потому точный расчет лучше производить самостоятельно.

Сколько калорий в рисе 🍚 вареном на воде и на молоке, калорийность разных сортов, БЖУ, польза рисовой каши

Для примера возьмем белый шлифованный рис и молоко с жирностью 2,5%. Калорийность продуктов составляет 344 кКал и 52 кКал соответственно. Мы помним, что крупа увеличивается в объеме в 3 раза при варке. Значит, готовить рисовую кашу на молоке будем в пропорции 1:2, т. е. на одну часть крупы возьмем две части молока. Тогда энергетическая ценность готового блюда весом 300 г составит 448 кКал, а на 100 г продукта придется около 149 кКал.

По такой же схеме можно определить, что калорийность стограммовой порции бурого риса и басмати составит по 145 кКал, дикого – 130 кКал, а пропаренного – 137 кКал.

Если производить подсчеты каждый раз не хочется – запомните, что молоко разной жирности увеличивает калорийность блюда в среднем на 21-43 кКал на каждые 100 г, добавляет 1,7 г белка, 0,1-3,6 г жиров и 3,2 г углеводов.

А также учитывайте, что добавление других продуктов повышает энергетическую ценность блюда. Так, двухграммовый кусочек сливочного масла добавит 15 кКал, чайная ложка сахара 16 кКал, а горстка изюма увеличит калорийность порции на 40-50 кКал.

Суточная норма потребления

Если вы твердо решили сесть на диету, то максимальная суточная потребность организма в приготовленном рисе не должна превышать 300-500 г, разделенных на 2-3 приема. Для сравнения, в странах Востока потребление крупы составляет до 600-900 г, окончательный показатель зависит от рода деятельности.

Сколько калорий в рисе 🍚 вареном на воде и на молоке, калорийность разных сортов, БЖУ, польза рисовой каши

Кстати, во время диеты нужно придерживаться питьевого режима, выпивая не менее 1,5 л воды в день. А также употреблять достаточное количество фруктов или овощей, богатых клетчаткой.

Польза рисовой каши для организма

Рис позволяет не только похудеть, но и очистить организм от токсинов, шлаков и обилия солей.

Сколько калорий в рисе 🍚 вареном на воде и на молоке, калорийность разных сортов, БЖУ, польза рисовой каши

Его полезные свойства поражают:

  1. Минимум соли, за счет чего он полезен для людей с заболеваниями почек, сердца и сосудов.
  2. Богат витаминами В-группы, которые положительно воздействуют на эндокринную, сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную системы.
  3. Не содержит глютен, а значит, не способен вызвать аллергию.
  4. Содержит более 85% сложных углеводов, поэтому его следует включить в рацион людей, стремящихся сбросить вес. Сложные углеводы обладают способностью накапливаться в тканях и постепенно расщепляться, высвобождая энергию. А чувство голода в это время притупляется.
  5. Калий, который в достаточном количестве находится в рисе, выводит из организма соли и излишки жидкости, а также способствует обменным процессам.
  6. Обволакивает стенки желудка, помогая в терапии гастрита, повышенной кислотности и язвы.

Низкая калорийность и высокое содержание полезных органических соединений делают рис продуктом, который помогает облегчить течение хронических заболеваний и нормализовать вес.


attuale.ru