Рододендрон «Нова Зембла» (Nova Zembla): описание сорта, зимостойкость, посадка и уход

Рододендроны считаются красивейшими декоративными кустарниками. Они удивляют не только своими эффектными цветами самых разных размеров и окрасок, но и листья у них очень декоративны. Они могут изменять цвет с наступлением осени. Рододендрон «Нова Зембла» относится к гибридным сортам голландской коллекции.

Описание вида рододендрона «Нова Зембла»

Описание сорта: многолетний вечнозелёный кустарник семейства вересковых, декоративный и зимостойкий. В высоту может достигать 2-х метров, столько же – в диаметре.

Рододендрон «Нова Зембла» (Nova Zembla): описание сорта, зимостойкость, посадка и уход

Листья удлинённые, узкие, достаточно большие кожистые, верх тёмно-зелёный, низ – серый. Цветы крупные с диаметром 6-10 см. По форме похожи на колокольчики. Собраны в шарообразные соцветия по несколько штук в каждом. Их цвет яркий рубиновый с шоколадными мазками в центре. Золотистые пыльники чётко видны. Красноцветковый гибридный рододендрон выглядит очень эффектно. Цветок не имеет запаха.

Ствол серого цвета, крепкий и мощный. Корневая система расположена в верхнем слое почвы.

Посадка в открытый грунт

Самое удачное время посадки рододендрона – весна. Для активного роста и обильного цветения нужно правильно выбрать место. Любит полутень, хоть и нормально переносит жару, а также прямые лучи солнца. Высаживать можно рядом с деревьями, лучше хвойными. Не любит заниженных участков, продуваемых ветром. А вот рядом с тополем, липой, вязом и ивой, у которых поверхностная корневая система, рододендрон не размещают. Они будут конкурентами в борьбе за питание и влагу.

Рододендрон «Нова Зембла» (Nova Zembla): описание сорта, зимостойкость, посадка и уход

Высаживать лучше весной – с апреля по вторую декаду мая. Можно это сделать и осенью – с сентября по ноябрь. При необходимости пересадить растение можно в любое время, кроме фазы цветения и одной, двух недель после неё.

Почву предпочитает лёгкую, рыхлую, питательную, с умеренной влажностью. На месте с высоким уровнем грунтовых вод или заболоченностью расти не будет.

Перед посадкой неподходящую почву улучшают – вносят подготовленный для этого грунт, составленный из следующих компонентов:

  • перегной;
  • песок;
  • древесный уголь;
  • компост;
  • торф;
  • дерновая земля;
  • перлит.

Все составляющие используют в равных долях, кроме угля.

Его добавляют немного в последнюю очередь. Всё тщательно перемешивают, и питательная смесь готова.

Лунка для посадки должна быть неглубокой – 40 см, но широкой. На дно закладывается дренаж, на него — слой хвои 1-2 см и подготовленная смесь. В центр устанавливается саженец так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. После этого расправляют корешки и засыпают оставшейся смесью. Осторожно трамбуют, поливают. Почву вокруг саженца мульчируют.

Уход за вечнозелёным кустарником

После посадки при необходимости деревце притеняют. Уход за Nova Zembla заключается в борьбе с сорняками, рыхлении, поливе, обрезке и подкормке.

Рыхлить почву вокруг куста нужно постоянно. Делать это осторожно, потому что корни растения располагаются близко к поверхности.

Если на вашем участке грунтовые воды расположены глубоко, полив рекомендуется проводить дважды в неделю. При близком залегании почвенных вод поливают реже и менее значительно.

На заметку! Рододендрон при недостатке влаги опускает листочки, которые становятся матовыми.

Использовать для полива лучше дождевую или отстоянную воду. Для закисления за сутки до применения в ёмкость с водой добавляют 2-3 горстки верхового торфа. В летнюю жару кустики можно опрыскивать, только в вечернее время.

Рододендрон «Нова Зембла» (Nova Zembla): описание сорта, зимостойкость, посадка и уход

Подкармливают препаратами, не содержащими известь и хлор. Подходят кислые минеральные добавки и перепревший навоз, их используют по очереди. Удобрения вносят с начала весны до конца июля.

Есть и другие способы подкормки:

  • весной вносят на 1 кв. м 50 г сернокислого аммония и столько же сернокислого магния;
  • сразу после окончания цветения, в начале июня, используют на 1 кв. м по 20 г суперфосфата и сернокислого калия плюс 40 г сернокислого аммония;
  • третий раз вносят минеральные удобрения в июле, берут на 1 кв. м по 20 г суперфосфата и сернокислого калия.

Рододендронам не нужна формирующая обрезка. Они растут сами, при этом куст выглядит очень красиво. Для омоложения вырезают старые и слабые побеги. Процедуру выполняют до начала сокодвижения.

При обрезке толстых веток место среза замазывают садовым варом.

Старые растения омолаживают следующим образом:

  • в первый год срезают все побеги на 30 см с одной половины куста;
  • на другой сезон обрезают точно так же вторую часть.

Зимостойкость и укрытие на зиму

Сорт зимостойкий, ведь недаром его название в переводе звучит, как «Новая Земля».

Рододендрон «Нова Зембла» (Nova Zembla): описание сорта, зимостойкость, посадка и уход

Опасение вызывает зимовка в холодных регионах – в Сибири и на Урале. Молодые растения нужно накрывать. Между побегами просовывают ветки ели или сосны. Куст несильно связывают и накрывают сверху мешковиной. Её убирают после таяния снега в пасмурный день. Взрослые кусты спокойно переносят -32 градуса. В регионах с более тёплыми зимами укрытие не требуется.

Борьба с болезнями и вредителями

Чаще всего встречаются заболевания ржавчиной, хлорозом, пятнистостью и листовой мозаикой. Ухудшается декоративность листьев. Без обработки куст может погибнуть. Используют раствор «Конфидора» по инструкции. От пятнистости и ржавчины помогают избавиться медьсодержащие препараты, например, бордосская смесь. Также её используют весной для профилактики грибковых заболеваний.

Рододендрон «Нова Зембла» (Nova Zembla): описание сорта, зимостойкость, посадка и уход

Иногда на растении появляются насекомые-вредители: паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовки, долгоносики, рододендроновые мухи и клопы. Для борьбы с ними нужно в первую очередь отрегулировать полив и опрыскать куст «Актарой». Слизней и улиток собирают вручную. Для профилактики можно обработать растения баковыми смесями из фунгицидов и инсектицидов.

Рододендрон «Нова Зембла» очень красив. Его часто используют в ландшафтном дизайне. При правильном уходе кустарник будут долго радовать окружающих своими прекрасными цветами.


attuale.ru