Рододендроны 🌸 на Урале: посадка и уход, укрытие на зиму, сорта, выращивание

Сегодня на аграрном рынке представлено огромное разнообразие декоративных кустарников, которые широко применяются в ландшафтном дизайне. Огромной популярностью пользуется розовое дерево за красивое цветение и прекрасные внешние характеристики. Собственно поэтому и стоит разобраться, какие требуются рододендрону на Урале посадка и уход.

Сорта рододендрона для выращивания на Урале

Рододендроны 🌸 на Урале: посадка и уход, укрытие на зиму, сорта, выращивание

На самом деле существует более 800 сортов рододендронов, при этом у каждого свои собственные характеристики и различия. Есть зимостойкие сорта, которые чаще всего высаживаются в регионах с холодным климатом. К таким разновидностям и формам можно отнести следующие кустарники семейства Вересковые:

  • даурский;
  • Ледебура;
  • Шлиппенбаха;
  • «Нова Зембла»;
  • «Розеум Элеганс».

Кроме этого, рассматриваемую растительность агрономы разделяют на группы, а именно:

  • листопадные;
  • полувечнозеленые;
  • вечнозеленые.

При выборе сорта для высадки на Урале, необходимо внимательно изучить его особенности, узнать о его зимостойкости. Саженец в обязательном порядке должен спокойно выдерживать температурный режим до -35 градусов без какого-либо зимнего укрытия. Все остальное касается вкусовых предпочтений садовода.

С какими проблемами можно столкнуться

Есть несколько трудностей, с которыми может столкнуться садовод при выращивании рододендрона. Чаще всего причиной проблемы становятся:

  1. Неправильная высадка. В этом случае вечнозеленый кустарник становится тусклым, листья светлеют и мельчают. Это может случиться, если растению и его корневой системе не хватает кислорода. Это происходит из-за переувлажнения грунта или из-за застоя воды, а может и, наоборот, вследствие нехватки воды и удобрений. Исправить ситуацию может пересадка, для куста следует организовать посадочное место с хорошей дренажной системой и плодородным грунтом.
  2. Неблагоприятная зимовка. Также частая проблема, когда кустарник начинает болеть и вянуть, а цветение становится слабым или отсутствует вовсе. Именно поэтому опытные аграрники советуют высаживать растение в месте, где нет сквозняков и сильного ветра. А также укутывать его на зиму и обустраивать защитный экран, тогда грунт не будет промерзать.
  3. Слабое цветение. В этом случае, устранить проблему можно улучшением условий содержания. Кроме этого, необходимо сразу обрезать все соцветия, которые уже отцвели, а новые обязательно удалять, чтобы они не завязывались. Растение должно отдохнуть и набраться сил до следующего цвета.

Также важно вовремя подкармливать цветущий кустик, регулярно проводить поливочные процедуры, тогда трудностей в содержании случиться не должно.

Посадка в открытый грунт

Чтобы вырастить здоровый и активно растущий куст рододендрона, который будет ежегодно радовать обильным цветением, его нужно правильно высадить в открытый грунт.

Рододендроны 🌸 на Урале: посадка и уход, укрытие на зиму, сорта, выращивание

Технология посадки следующая:

  1. Высадка саженцев осуществляется либо ранней весной, либо осенью, но для регионов с холодными климатическими условиями предпочтительнее проводить посадочные мероприятия в весенний период. В таком случае молодой кустик успеет прижиться и окрепнуть до первых заморозков.
  2. Садоводам следует заранее подготовить посадочное место, яма должна иметь глубину около 40 см и ширину – 60 см.
  3. На дно следует засыпать специальный грунт, в состав которого входят верховой торф и суглинка с сосновой хвоей, при этом нужно соблюдать пропорции 2:1.
  4. Засыпанный грунт следует хорошенько утрамбовать, а после выкопать лунки подходящего размера и усадить в них саженцы.
  5. Посадочный материал перед высадкой нужно подготовить. Для этого емкость, в которую высажено растение, нужно залить водой, тогда кустарник можно будет извлечь без повреждения корневой системы.
  6. В выкопанную лунку заложить хороший слой дренажа, чтобы влага не застаивалась у корешков. Для этого можно взять битый кирпич, щебень или гравий.
  7. Поместить кустик в ямку, аккуратно расправить корни. А затем засыпать плодородной почвой, но таким образом, чтобы корневая шейка находилась чуть выше почвы.

После высадки следует обильно пролить растение отстоянной или дождевой водой. А также замульчировать приствольное пространство, тогда земля не будет пересыхать. Кроме этого, мульча не дает расти сорнякам. Для этого отлично подойдут торф, древесная кора или хвоя. Кстати, мульча также уберегает корни от вымораживания.

Уход за вечнозеленым кустарником

Содержание рододендрона, а также уход за ним на Урале такой же, как и в других российских регионах. Единственное отличие – это более тщательная процедура подготовки к зимнему периоду. Весь остальной уход заключается в следующем:

  • регулярный полив;
  • периодическое внесение удобрений;
  • профилактика от вредителей;
  • санитарная и декоративная обрезка.

Соблюдая эти элементарные требования, можно получить красивый, пышный и цветущий кустарник на садовом участке.

Что касается поливочных мероприятий, то кусты нуждаются в большом количестве воды, так как относятся к влаголюбивой культуре. Взрослому кустику будет достаточно двух поливок в неделю. Но в период завязи бутонов это число нужно увеличить до трех. Любят эти растение и воздушную влагу, поэтому их можно дополнительно опрыскивать.

Поливочная вода обязательно должна быть мягкой, лучше всего им подходит дождевая жидкость. Также можно дополнительно добавлять в нее щавелевую кислоту, это положительно скажется на росте и развитие растительности.

У данного представителя семейства вересковых корневая система расположена практически на поверхности земли, поэтому их не рекомендовано рыхлить и полоть, так как можно случайно повредить корешки. Лучше всего время от времени мульчировать грунт.

Что касается внесения удобрений, то тут нужно придерживаться некоторых правил, а именно:

  1. Первая подкормка осуществляется ранней весной, лучше всего подбирать азотные составы или использовать специальные покупные удобрения, предназначенные именно для вересковых.
  2. Вторую проводят после того, как кустарник отцветет, в это время можно вносить суперфосфат или аммоний.

Перед зимовкой растение не удобряют, так как это может спровоцировать рост новых побегов.

Правила укрытия на зиму

Что касается укрытия рододендронов на зиму, то к этому вопросу нужно отнестись серьезно. Делать это требуется тщательно, а что самое главное – своевременно, иначе кустик просто погибнет. Укрывать растительность необходимо до того, как пришли первые заморозки.

Рододендроны 🌸 на Урале: посадка и уход, укрытие на зиму, сорта, выращивание

Вначале укрывают корневую систему, для этого используют торф и лапник, также отличным утеплителем являются опавшие листья. После этого приступают к верхней части куста, пригибают ветви к поверхности грунта, фиксируют их там, а затем укладывают на них лапник. Убирают укрытие только в апреле, после того как нормализуется хорошая погода, а в ночное время температура не будет уходить в минус.

Способы размножения

Размножать розовое дерево можно разными способами, опытные садоводы делают это при помощи:

  • семян;
  • черенков;
  • отводков.

Хотя сортовые виды способны размножаться только двумя последними способами, их то и стоит рассмотреть более тщательно:

  1. Чтобы размножить растение отводками необходимо выбрать самый сильный побег, который можно легко пригнуть к земле. Затем следует слегка прикопать его в землю, лучше всего сделать это в середине отростка. Но перед этим нужно с помощью острого ножа сделать небольшой надрез, удалить в этом месте кору. В таком случае корешки проклюнутся гораздо быстрее. После этого требуется полить это место. Уже весной можно будет отделить отросток и посадить его в нужном месте.
  2. Если планируется размножать методом черенкования, то нужно в летний период нарезать с куста черенки, их длина должна варьироваться от 8 до 12 см. Внизу срез должен быть косым, а сверху на ветке должны быть 2-3 листика. После этого необходимо обработать посадочный материал специальным стимулятором роста, оставить его в растворе на 10-15 часов. Затем готовые черенки уложить в субстрат, который состоит из торфа и песка. Слегка сбрызнуть водой и закрыть полиэтиленовой пленкой.

Уже через месяц саженец даст собственные корешки и его можно будет пересадить в отдельный вазон. Но стоит учитывать, что до этого температура в мини-парнике должна быть около 25 градусов. Стоит отметить, что при таком способе размножения розовое дерево зацветает уже на следующий год. Но лучше дать растению набраться сил, а для этого следует оборвать бутоны.

Защита от болезней и вредителей

Рододендроны 🌸 на Урале: посадка и уход, укрытие на зиму, сорта, выращивание

На самом деле представители семейства Вересковые при должном уходе болеют крайне редко. Но все-таки неопытные садоводы могут столкнуться со следующими вредителями:

  1. Слизни либо гусеницы. Если растение высажено в тени, то под листвой могут появиться эти вредные насекомые, обычно их просто снимают с кустарника руками.
  2. Долгоносик. Эти фитофаги очень любят розовое дерево, поэтому часто выбирают его в качестве жилища. Самым эффективным средством от этого насекомого, а также от клеща считается «Диазинон». С помощью этого средства проводится обработка, притом опрыскивают не только кустарник, но и землю вокруг.
  3. Щитовка и белая тля. Частые гости на рододендроне, избавить от этих вредителей поможет «Карбофос», приобрести его можно в любом аграрном магазине.

Кроме этого, разводчики этого растения могут сталкиваться с рядом заболеваний. Чаще всего куст страдает от ржавчины и пятнистости. Обычно эти болезни появляются вследствие ненадлежащего ухода, а именно несоблюдения режима полива. Выражается болезнь в виде желтых пятнышек на листве. Чтобы устранить проблему, рекомендовано применять фунгициды.


attuale.ru