Жимолость «Ленинградский Великан» 🌿: описание сорта кустарников, опылители, посадка и уход

Практически в каждом саду имеется жимолость. Она морозостойкая и в любое лето – будь то жаркое и засушливое либо холодное и дождливое – урожай будет отменным. Именно за эти качества растение полюбилось садоводам из всех регионов. В странах бывшего СССР культивировано более 70 сортов этого кустарника, и одним из самых популярных является жимолость «Ленинградский Великан». В описании сорта расскажем про урожайность, вкусовые качества, также вы узнаете, как правильно посадить жимолость и как за ней ухаживать.

Описание сорта жимолость «Ленинградский Великан»

Сорт «Ленинградский Великан» был выведен семенным способом. Родителем его стала жимолость камчатская, являющаяся дикорастущей. Несмотря на то, что предки «Великана» — обитатели лесов, а плоды у них не столь крупные, сорт стал одним из элитных.

Жимолость «Ленинградский Великан» 🌿: описание сорта кустарников, опылители, посадка и уход

Он раннеспелый. Основное достоинство — процент сахара, который может достигать 8. Плоды очень сладкие, лишенные горечи, поэтому «Ленинградский Великан» становится родителем и прочих гибридов.

Ценится ягода и за свои размеры, одна может достигать веса до 4 г, отсюда и название сорта.

«Великана» можно выращивать в регионах, где растут мало какие ягодники из-за сурового климата. Данный сорт адаптирован к морозам, с легкостью переносит падение температур до -40 градусов. Соцветия не боятся и весенних заморозков, почки и цветы сохраняются даже при -8. Также растение не требовательно и к наличию теплых дней в период активной вегетации, оно развивается и плодоносит в любых климатических условиях.

Куст высотой от 1,5 до 2 метров. Крона округлая, не загущенная. Побеги прямые, зеленые. Кора со временем становится бурой, а на стволе растрескивается, и может отслаиваться, что нормально для любой жимолости. Соцветия состоят из нескольких цветков в форме колокольчика, окрас их светло-желтый. Листва темно-зеленая, форма ее овальная, удлиненная.

Плоды удлиненные, с округлым основанием. Цвет темно-синий, а белесый восковой налет придает голубоватый оттенок. Кожица мягкая, но плотная, гладкая. Поверхность плодов слегка бугристая, а мякоть сочная, нежная, имеет сильный аромат и сладкий, с легкой кислинкой вкус.

Урожайность сорта высокая, в год можно собрать с одного куста от 3 до 5,5 кг вкуснейших ягод.

Плодоношение начинается с третьего года после высадки саженца, а максимальной урожайности «Ленинградский Великан» достигает к пятилетнему возрасту, сохраняет ее до 25-30 лет.

Достоинством сорта является и то, что при созревании ягоды не осыпаются, как у прочей жимолости, а продолжают висеть на ветках, дожидаясь заботливой руки садовода.

Посадка в открытый грунт

Посадка жимолости может быть организована как в весеннее время, в апреле и мае, так и осенью. Выбирают преимущественно годовалые саженцы, у них должна быть здоровая корневая система, а на ветках — почки.

Жимолость «Ленинградский Великан» 🌿: описание сорта кустарников, опылители, посадка и уход

Участок для выращивания ягоды подберите солнечный, но безветренный. Отменным местом станет тот, что у заборов. Грунт жимолость любит плодородный, черный, не терпит песка. Обращайте внимание и на pH почвы, оптимальная кислотность – от 5,5 до 6,5, если выше, то добавьте в землю известь.

Саженцы нужно перед посадкой на 1-2 суток поместить корнем в воду, так они напитаются и расправятся. Далее секатором уберите подгнившие и засохшие участки, а срезы обработайте углем.

Пока жимолость отмокает, нужно подготовить для нее лунки на подобранном участке:

  1. Раскопайте ямки по 50 см глубиной и шириной. Заполните наполовину питательной смесью из равных частей чернозема, навоза или компоста, золы.
  2. Поместите черенок корнем в лунку, засыпьте той же питательной смесь, что и брали для заполнения ям, до прикорневой шейки.
  3. Хорошо полейте, если грунт осел, подсыпьте просто чернозема. Утрамбуйте, присыпьте мульчей, она поможет сохранять влагу и не даст сорной траве заполонить участок.

Обрезать побеги нельзя, можете только убрать сухие веточки.

Уход за листопадным кустарником

Съедобная жимолость «Ленинградский Великан», как и любое иное культурное растение, нуждается в заботе.

Жимолость «Ленинградский Великан» 🌿: описание сорта кустарников, опылители, посадка и уход

В уходе кустарник не прихотливый, для развития и здоровья жимолости необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Полив вновь высаженного черенка производится частый, нужно орошать землю каждый раз, когда она начнет подсыхать. В условиях высокой влажности куст приживется быстрее.
  2. Жимолость от трех лет возрастом поливают реже, всего 1 раз в неделю. Но если наступила засуха, то можно будет и увеличить количество орошений. Недостаток влаги плохо сказывается на вкусовых качествах ягод. Под один взрослый куст рекомендовано выливать по 15 л воды. А чтобы она не стекала мимо, сделайте вокруг куста траншею с несколько см глубиной.
  3. Полив желательно производить из шланга или лейки, жимолость любит купаться. Но в период цветения лейте воду под корень, так как напор воды может смыть пыльцу.
  4. Убирайте сорную траву.
  5. Рыхлите почву после полива.
  6. Производите обрезку, как прописано далее.

Подкармливайте кусты каждый год в несколько этапов:

  1. Весной, пока почки не распустились, полейте кусты раствором воды с мочевиной, внесите азотсодержащее удобрение.
  2. До цветения опрыскайте куст фосфорным удобрением.
  3. Осенью под каждый куст внесите по 150-200 г золы.

Дальнейший уход за жимолостью рассмотрим подробнее.

Опыление и технология обрезки

Сорт самобесплодный, он может цвести, но не дает завязей плодов, нужны дополнительные опылители.

Жимолость «Ленинградский Великан» 🌿: описание сорта кустарников, опылители, посадка и уход

Отменной урожайность будет, если рядом высадить следующие сорта жимолости:

  • «Морена»;
  • «Голубое веретено»;
  • «Синяя птица».

Также высокая урожайность зависит от обрезки. Молодые кустики до 5 лет в процедуре не нуждаются, нужно убирать только сухие побеги.

А вот более взрослые экземпляры начинают сильно загущать крону обильным приростом, поэтому нужно дважды в год производить стрижки:

  1. Весной нужна санитарная обрезка, при которой убирают сухие и слабые ветки. Процедура проводится до распускания почек.
  2. Осенью прореживают крону. Обрезают прикорневые поросли, ветки, растущие вглубь, старые побеги, которые уже не дают прироста и плодов. Нужно убрать и те ветки, что находятся в глубине кроны, загущая ее.

Когда жимолости исполнится 7 лет, нужно будет раз в три года производить дополнительные, омолаживающие куст обрезки. Для этого выборочно убирайте толстые побеги, оставляя от них всего несколько сантиметров. В дальнейшем из таких пеньков появятся свежие, молоденькие веточки.

Подготовка растения к зиме

Укрывать на зиму нужно только молодой куст, который посадили в этом году. Подойдет любой укрывной материал натурального происхождения.

Жимолость «Ленинградский Великан» 🌿: описание сорта кустарников, опылители, посадка и уход

Со следующего года жимолость уже будет окрепшей, и с легкостью переживет даже суровую зиму без «одеяла». Единственное, что нужно произвести до зимы, – это уборка возле стволов. Сгребите в сторону мульчу, листву и срезанные побеги.

Если этого не сделать, то вредоносные насекомые поселятся у куста и с приходом весны начнут жимолость уничтожать.

Защита от болезней и вредителей

Жимолость «Ленинградский Великан» — потомок дикой ягоды, поэтому у нее имеется высокий иммунитет ко всем заболеваниям и вредителям.

Жимолость «Ленинградский Великан» 🌿: описание сорта кустарников, опылители, посадка и уход

Но все же при условиях высокой влажности воздуха и при отсутствии санитарных обрезок куст может одолеть грибковой заболевание. Если на листве начали появляться темно-серые, коричневые пятна, это будет означать, что куст заболел. Для лечения его нужно срочно начать использовать фунгициды, они продаются в магазинах для садоводства.

Отсутствие опрыскивания кустов в засушливые периоды может привести к атаке жимолости тлей или жимолостной мухой. Вредители сильно влияют на здоровье культуры, так как питаются ее соком. Опрыскайте кусты инсектицидами, а в дальнейшем для профилактики используйте мыльный раствор, припудривание листвы золой и пеплом.

Еще один враг урожая — птицы. В период созревания плодов они могут начать поедать ягоды. Дабы защитить свое хозяйство, накиньте на кусты сетки. Также птицы любят полакомиться и почками кустарника, это происходит в зимние месяцы, когда пернатые не могут раздобыть пропитание. Огородите жимолость металлическими сетками или же накиньте на кусты тряпичные. Можно укутать деревца и в мешковину, через нее птицы точно не подберутся к побегам.

«Ленинградский Великан» — популярный сорт жимолости. Ягоды полезны для общего укрепления здоровья, помогут при гипертонии. Также плоды наделены мочегонным свойством, что позволяет выводить из организма вредные вещества и лишнюю жидкость. Варенье, компот, вино и сок из жимолости — очень вкусные, питательные и полезные продукты. В них, как и в свежих ягодах, много микроэлементов и витаминов, которые необходимы человеку в любое время года. Обязательно, если имеется сад, посадите у себя жимолость «Ленинградский Великан»!


attuale.ru