Сколько калорий в овсяной каше 🥣 на молоке с сахаром и без, пищевая ценность, БЖУ, польза геркулесовой каши

Разбираясь, сколько калорий в овсяной каше на молоке, нужно также учитывать, добавлялось ли в блюдо масло, сахар и другие подобные ингредиенты. От дополнительных компонентов калорийность может сильно меняться. Особенно если добавляется жирное сливочное масло или сливки.

Состав и пищевая ценность овсянки

Если говорить о пищевой ценности самой овсянки, то в первую очередь нужно отметить высокое содержание углеводов. Всего в 100 г продукта их содержится более 67 г. А вот жиров совсем мало – около 6,5 г. Белков – чуть более 13 г.

Сколько калорий в овсяной каше 🥣 на молоке с сахаром и без, пищевая ценность, БЖУ, польза геркулесовой каши

Конечно, есть в овсянке и множество витаминов. В первую очередь это Е, К и большая часть группы В. Содержится в крупе много фосфора, калия, кальция, селена, магния. И, конечно, клетчатка.

Из-за такого богатого состава овсяная каша оказывается идеальным вариантом завтрака. Она отлично насыщает, дарит энергию на длительное время. Такое блюдо будет полезно и для детей, и для взрослых. Конечно, блюдо на молоке получается более жирным и калорийным, чем на воде, но зато оно вкуснее, нежнее, сытнее.

Калорийность и БЖУ каши на молоке с сахаром и без

Калорийность овсяной каши, приготовленной на молоке, будет зависеть от того, добавлялись ли в нее какие-то дополнительные ингредиенты. Например, сахарный песок. Если готовится овсяная каша на молоке с сахаром, то показатель получится примерно 94,2 ккал на 100 г. Он высчитан с учетом молока высокой жирности. Каша с его добавлением получается особенно сытной. Сахар учитывается в стандартной порции – это примерно ½ ст. л.

Сколько калорий в овсяной каше 🥣 на молоке с сахаром и без, пищевая ценность, БЖУ, польза геркулесовой каши

Если сладкие крупинки в блюдо не добавляются, то его калорийность окажется несколько ниже. Это примерно 84,2 ккал на 100 г. При этом учитывается небольшое количество соли – маленькая щепотка.

Значительно повышают калорийность сладкой овсянки такие добавки, как сливочное масло, сливки, сгущенное молоко, шоколадная паста и прочие подобные. Их ни в коем случае не стоит использовать, если блюдо планируется пробовать во время диеты.

Можно ли похудеть, употребляя продукт

Овсяная каша часто рекомендуется диетологами в качестве завтрака на период диеты. Правда, специалисты советуют варить ее на воде. Если же хочется получить блюдо с более нежным молочным вкусом, тогда стоит хотя бы разбавить молоко наполовину водой. Например, использовать по 200 мл обеих жидкостей. Это позволит несколько снизить калорийность угощения и сократить содержание жира в нем.

Сколько калорий в овсяной каше 🥣 на молоке с сахаром и без, пищевая ценность, БЖУ, польза геркулесовой каши

Есть и другие способы, которые позволят сделать обсуждаемое блюдо более полезным и допустимым для диеты. Например, заменить сахарный песок медом, стевией или прочими подобными подсластителями. Тогда вкус угощения не пострадает, но оно окажется полезнее для организма человека.

В период похудения геркулес лучше всего употреблять на завтрак. Вместо сгущенки, шоколада и прочих калорийных добавок стоит дополнить его кусочками свежего спелого банана или сухофруктами. Например, изюмом. Кстати, он станет отличной заменой сахару. Даже без последнего угощения получится сладким.

Польза геркулеса для организма

Если планируется добавить в свой ежедневный рацион овсяную кашу, стоит знать, как влияет употребление геркулеса на организм. Такое блюдо стоит включить в свое меню и детям, и взрослым.

Сколько калорий в овсяной каше 🥣 на молоке с сахаром и без, пищевая ценность, БЖУ, польза геркулесовой каши

Польза овсяной каши для организма:

  1. Так как в составе геркулесовых хлопьев содержится большое количество витамином и минералов, то их регулярное употребление улучшает иммунный фон организма в целом и повышает его общий тонус.
  2. Геркулес очищает организм, выводя из него шлаки и токсины. В его состав входит клетчатка в большом количестве. Именно она отлично выводит из организма вредные вещества. Это особенно важно для тех людей, которые проживают в экологически неблагоприятных районах.
  3. Порция правильно приготовленный овсяной каши с утра дарит человеку прилив сил, бодрости, энергии. До самого обеда можно будет с комфортом заниматься своими делами и не испытывать чувство голода. Особенно важен такой «заряжающий» завтрак для школьников.
  4. В составе геркулеса есть фермент, способствующий переработке жиров и углеводов. Поэтому каша из хлопьев обязательно должна быть в меню людей, страдающих различными заболеваниями печени. Особенно важна она при гепатите.
  5. Регулярное употребление геркулеса нормализует работу головного мозга. Благодаря своему уникальному составу каша из него помогает улучшить память, повысить концентрацию внимания.

Мало кто знает, что хлопья геркулеса способны даже улучшать работу почек и свертываемость крови.

Порция овсяной каши с утра – гарантия продуктивного активного дня. После такого завтрака человек успеет осуществить и точно осилит все запланированные дела. Главное – правильно приготовить блюдо и постараться отказаться от лишних и чрезмерно калорийных ингредиентов в нем.


attuale.ru