Пищевой глицерин: что это такое, где продается, применение добавки в пищевой промышленности

Пищевой глицерин очень часто используется в качестве дополнительного ингредиента в процессе изготовления разных продуктов. Эта добавка имеет свои характеристики, которые делают ее привлекательной для использования в пищевой промышленности.

Что такое пищевой глицери

Многие даже не знают, что это такое, но относятся с опаской, так как эта пищевая добавка с маркировкой «Е». Глицерин (или глицерол) представляет собой прозрачную, чуть вязкую жидкость без особого запаха, со сладким вкусом. Это вещество, обозначенное как е422, было впервые получено более 250 лет тому назад шведским ученым. Сегодня его выделяют из растительных масел и жиров животного происхождения.

Пищевой глицерин: что это такое, где продается, применение добавки в пищевой промышленности

При умеренном потреблении оно не оказывает никакого негативного влияние на органы и системы, так как не обладает канцерогенными или мутагенными свойствами.

Вещество также является естественным продуктом жизнедеятельности человеческого организма, вырабатываясь во время расщепления жиров, поступающих с пищей. Поэтому в небольшой дозе он даже благотворно влияет на состояние слизистой оболочки внутренних органов.

Вред для организма может проявиться только в том случае, если слишком налегать на продукты, которые содержат в себе этот стабилизатор. Вещество может оказывать слабительное воздействие и вызывать обезвоживание, так как связывает молекулы воды и выводит их. Однако, это возможно только при повышенном употреблении загустителя. Но на всякий случай людям с заболеваниями почек, мочевого пузыря, сердца лучше по возможности отказаться от продуктов с содержанием этого компонента.

Виды вещества Е 422

Кроме пищевого глицерина, есть еще и другие виды – фармацевтический, технический, динамитный. Они различаются между собой процентом содержания чистого вещества, наличием дополнительных примесей и другими характеристиками.

Пищевой глицерин: что это такое, где продается, применение добавки в пищевой промышленности

Например, пищевая добавка должна быть изготовлена исключительно из смеси натуральных масел и жиров, поэтому ее чистота составляет не менее 99%. Максимальное содержание чистого вещества в аналогах не превышает 88%.

Применение добавки в пищевой промышленности

Вещество очень активно используется в процессе изготовления продуктов питания.

Приведем наиболее распространенные случаи его применения:

  • его употребляют в качестве добавки, увеличивающей вязкость и пластичность кондитерских изделий и сладостей;
  • глицерин незаменим для придания эластичности готовой мастике, разведения пищевых красителей и получения оптимальной консистенции;
  • добавление в состав шоколада помогает предупредить образование белесого налета;
  • ликеры и прочие алкогольные напитки благодаря этому компоненту приобретают мягкость и сладость, теряя специфический резкий вкус;
  • входящая в состав хлеба и другой выпечки добавка увеличивает срок их годности, делает изделия пышными и румяными;
  • это вещество незаменимое в производстве жевательных резинок;
  • раствором глицерина всегда смачивают сухофрукты перед выкладыванием на прилавок, та как это улучшает их внешний вид.

А также этот эмульгатор отлично справляется с задачей соединения несочетаемых между собой компонентов, удлинения сроков хранения продуктов и улучшения их товарного вида.

Разница пищевого и аптечного глицерина

Аптечный глицерин чаще всего используется для изготовления разнообразных кремов, мазей, гелей, масел, свечей. Он нередко входит в состав слабительных и смягчающих средств, но для употребления в пищу он непригоден, так как его чистота составляет около 84-88% (для сравнения – чистота пищевого аналога не должна быть ниже 99%). Сфера его применения – фармацевтика и косметология.

Пищевой глицерин: что это такое, где продается, применение добавки в пищевой промышленности

Наружное применение средств на основе глицерина благотворно влияет на состояние кожи, смягчает ее, защищает от воздействия неблагоприятных внешних факторов, а также помогает:

  • заживлять раны, ссадины, порезы;
  • снять раздражение;
  • минимизировать высыпания;
  • подавить отечность;
  • убрать воспаление и шелушение;
  • предотвратить негативные последствия ожогов.

Можно сказать, что оба вида глицерина необходимы в своей отрасли, но взаимозаменять их нельзя, так как это может только навредить.

Где можно купить

Крупные предприятия закупают оптом этот продукт во вместительных канистрах или бочках. Но обычному человеку такой огромный литраж не нужен. Купить пищевой глицерин в небольшом количестве довольно проблематично, но в интернет-магазинах вполне возможно. Чаще всего его можно найти в ассортименте точек, которые продают товары для выпечки. Фармацевтический же нетрудно приобрести в любой аптеке.

Пищевой глицерин: что это такое, где продается, применение добавки в пищевой промышленности

Вещество не требует особых условий хранения. Главное – подобрать место, где поддерживается температура в районе 7-15 градусов тепла. Максимальный срок годности составляет год с даты производства.


attuale.ru