Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Вечнозеленый можжевельник «Скайрокет» очень прост в уходе. С его выращиванием справится даже новичок.

Описание сорта можжевельника «Скайрокет»

Можжевельник Skyrocket отличает быстрый рост. Если составить описание сорта, то он имеет изящные побеги, растущие вверх. К 10 годам растение достигает 3 метров в высоту. Побеги можжевельника примыкают к стволу, окраска хвои сочная, сине-зеленая.

Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Сорт обладает повышенной зимостойкостью, широко используется для украшения небольших приусадебных участков в растительных композициях. Хорошо переносит летний зной.

Можжевельник скальный «Скайрокет» имеет мелкую хвою и очень глубокую корневую систему. Дает плоды – шишкоягоды.

Посадка и уход в открытом грунте

Этот сорт можжевельника называют «небесной ракетой». Особых предпочтений к почве у растения нет. Но лучше всего расти можжевельник будет на суглинке со слабой кислотностью. Корни растения очень сильные, и хорошо закрепляют его даже в очень легкой почве.

Посадка можжевельника начинается с подбора подходящей площадки. В природе растение произрастает на скальных образованиях, в местах, защищенных от ветра. Поэтому высаживать «Скайрокет» следует на не продуваемом участке. Но важнее всего для сорта освещение – желательно выбрать площадку на солнце.

Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Специалисты советуют высаживать саженцы, которые уже достигли метровой высоты. Так молодые растения быстрее адаптируются к новым условиям.

Посадка можжевельника шаг за шагом:

  1. Сначала земляной ком необходимо насытить влагой. Для этого контейнер с саженцем обильно проливают.
  2. Для посадки выкапывают яму в 2 раза больше размера корневой системы. Глубина лунки должна быть минимум 70 см.
  3. На дно ямы укладывают дренаж – битый кирпич, керамзит, щебенку.
  4. Вместе с корневым комом саженец опускают в лунку, оставляя шейку чуть выше уровня почвы.
  5. Пустоты вокруг корневища заполняют смесью из торфа и дерна, взятых в равных количествах. Грунт утрамбовывают и проливают.
  6. Когда земля после полива просядет, необходимо досыпать грунт, а затем замульчировать саженец торфом слоем в 5 см.

Агротехника выращивания и ухода

Растение отличают хорошая переносимость городских условий и простота выращивания. Но в первые годы после высадки можжевельник может слишком медленно расти. Обильные поливы, хотя бы раз в неделю, очень необходимы молодым растениям. Если будет стоять сильный зной, растения необходимо дождевать.

Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Подкармливают культуру нечасто. Достаточно в апреле внести нитрофоску. Удобрение просто распыляют в околоствольном круге.

Обязательны прополка и рыхление грунта. Удобнее эти процедуры проводить по влажной земле на следующий день после полива. После рыхления почву мульчируют.

Один из основных этапов ухода за можжевельником – это его обрезка. Один раз, весной, пока не началось сокодвижение, следует острым секатором освободить кустарник от подмерзших побегов и надломленных веточек. Если веточка наклонилась, ее необходимо подвязать – так она быстро восстановится. Можно проводить и формирующую обрезку кроны, при которой удаляют все побеги, портящие декоративный вид кустарника.

Как ухаживать в зимнее время

Правила ухода за растением зимой зависят от его сорта. Если можжевельник имеет колоновидную крону, то после снегопадов с него обязательно следует стряхивать снег, так как ветви могут сломаться. Перед снегопадами такие сорта стягивают шпагатом.

Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Молодые растения карликовых сортов лучше прикрыть на зиму лапником. Обязательно следует мульчировать околоствольные круги, чтобы защитить корни от подмерзания.

Размножение можжевельника

Размножить можжевельник можно черенкованием или молодыми отводками, а также прививкой. Черенкование проводится в весеннее время. На черенки срезают полуодревесневшие побеги с пяточкой (кусочком коры с той ветви, с которой был срезан черенок). Укоренять черенки нужно в парнике. В зависимости от сорта, примерно через месяц-полтора черенки должны укорениться. Высаживают такие растения в сад только спустя три года.

Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Размножить отводками можно только стелющиеся сорта. Для этого побег зачищается от хвоинок и фиксируется в почве. Спустя год отводок полностью укоренится, его можно будет отделить.

На заметку! Прививка – это самый сложный способ размножения, требующий профессиональных знаний.

Защита от болезней и вредителей

Этот вечнозеленый кустарник может заразиться ржавчиной, которую вызывает грибок. На ветвях появляются наросты, растение теряет свой привлекательный вид, его ветви начинают засыхать. Необходимо сразу же срезать пораженные части кустарника, а затем обработать культуру препаратами «Вектра» или «Тилт».

Возможно появление и такой болезни, как фузариозное увядание. Если растение выращивается на слишком плотном грунте в сырости, то эта болезнь, скорее всего, возникнет. Симптом болезни – хвоя начинает менять свой окрас на красный.

Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

Необходимо для лечения заболевания поменять верхний пласт грунта в околоствольном круге на свежий, а также опрыскать можжевельник препаратами «Фитоспорин» или же «Максим».

Навредить кустарнику могут моль и тля. Случается, что на можжевельники нападают щитовки. Лучшая защита от появление насекомых-вредителей – это опрыскивания «Фитовермом».

Идеи ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн сада без хвойников будет скучным даже летом. Можжевельники украшают собой приусадебные участки, скверы и территории различных учреждений. Это растение можно использовать для создания живых изгородей, высаживать отдельно на фоне дома или ограды.

Можжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайнаМожжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайнаМожжевельник Скайрокет 🌿: описание сорта, посадка и уход, идеи ландшафтного дизайна

 

Прекрасный фон для цветущих растений – это пышная стена можжевельников. Особенно красиво смотрится можжевельник виргинский, который будет главным украшением участка круглый год.

Выращивание можжевельников на своем участке – это не так уж и сложно, как может показаться. Несмотря на свой довольно экзотический вид для наших широт, эти хвойники прекрасно себя чувствуют даже в регионах с суровыми зимами и очень отзывчивы на уход.


attuale.ru