Почему стоит жениться на женщине с ребенком

Почему стоит жениться на женщине с ребенком

В сети, собирая лайки и негодующие комментарии, в очередной раз бродит статья-провокация о том, почему не стоит связывать себя матримониальными узами с дамой с ребенком.

Полагаю, что любое мнение, особенно если его так и хочется оспорить, имеет право на существование. И реакция интернет-общественности на упомянутую статью лишь подтверждает, что заявленная тема, несмотря на воинствующий феминизм, оды сильным женщинам, циничные рефлексии о том, что мужчина современной леди не очень-то и нужен, болит. Как старая мозоль, отнятая конечность или метеозависимая голова – у кого как. Потому что как так — не стоит жениться? Чем же женщина с ребенком хуже бездетной? И вообще, мы не на рынке, это там можно торговаться и рядом с пышными свежими персиками поставить лоток с картонной табличкой: персики битые. Разумеется, за копейки. А мы — гордые и независимые. Да, с ребенком. И, может быть, сами замуж больше не хотим.

Сразу скажу, что я против того, чтобы обобщать что-либо, касающееся межличностных отношений. Все слишком индивидуально. Моя сорокалетняя подруга, человек приятной полноты и с удивительно расслабленным восприятием жизни, удачно вышла замуж с четырьмя детьми и в новом браке родила пятого. Умная, красивая, успешная во всех отношениях коллега мечтает и не может выйти замуж один-единственный раз. А кто-то, травмированный неудачным браком, действительно не способен создать новую семью после развода (и речь не только о женщинах). Есть и такие, которые выходят замуж раз в 3 года и нежно дружат со всеми мужьями. Нет, не может и не должно тут быть никаких правил.

Вопрос в другом. Мы живем в такое время, когда создать семью для многих людей: женщин, мужчин, «детных» и без — самая настоящая проблема. Раньше браки заключались довольно рано и без особых рефлексий, дети появлялись стабильно до 25 (моя бабушка, когда я заявила, что раньше 25 не собираюсь выходить замуж, почти упала в обморок), развод считался моветоном, людей нередко связывала общая жилплощадь или даже служебное положение одного из супругов. Был ориентир. Сегодня — полная свобода. Хочешь — женись в двадцать. Хочешь — разводись в тридцать. А хочешь — сиди бобылем, летай стрекозой, путешествуй, живи для себя, носи футболки с Лизой Сипмсон до пятидесяти лет. Новые двадцатилетние, вкусившие прелести фриланса на Бали, вообще не спешат со свадьбой и детьми, страшась, что те ограничат их свободу. Ослабление нормы традиционного брака привело к ожидаемому. Былое разрушено, а что делать на месте выжженной прерии непонятно. При этом в мире, где женщины научились неплохо зарабатывать, а детей вместо отцов воспитывают гаджеты и многочисленные секции, вполне можно позволить себе быть одинокой. Или все-таки выйти замуж и родить еще одного-двух-трех детей. Вопрос лишь в том, твой ли это осознанный и счастливый выбор или нелепая случайность, которая на самом деле заставляет чувствовать грусть и одиночество.

Болезненная же реакция на статью связана, видимо, с генетическим страхом перед статусом «разведенки с ребенком». Я не знаю, кто автор этой хлесткой формулировки, но звучит и правда не очень. Что любопытно, ужасы безбрачия при наличии детей описывают наши мамы и бабушки, а не деды и отцы (у которых нередко наличествуют и «старые» семьи, и родившееся в них потомство). Это мы в глубине души подозреваем, что после развода и впрямь никому не будем нужны, даже если жизнь показывает обратное. Увы, вредный стереотип формировался веками, и сознание не может измениться в одночасье. Не стоит себя ломать. Не стоит вообще задумываться на эту тему. Потому что кроме страха тут ничего нет. Мужчины гораздо лояльнее относятся к женщинам с детьми, чем принять думать. Откуда вообще пошло мнение, что мужик — неблагодарный потребитель, который ищет себе непременно восемнадцатилетнюю красотку с идеальными, как у лошади, зубами, готовую терпеть все его выкрутасы? Да, такие есть, но зачем нам инфантилы? Нормальный, здоровый мужчина так же хочет любви, понимания, уважения, партнерства, как и женщина. И ему так же сложно, потому что потенциальная невеста, вместо того чтобы расслабиться и получать удовольствие от ухаживаний, постоянно его в чем-то подозревает. Потому что «битая» и никому теперь не верит.

А теперь, мужчины, внимание.

Женщина с ребенком — это идеальный объект для женитьбы. Если этот ребенок рожден в браке, значит, у претендентки уже был опыт не просто балансирования в любовном каяке, а жизни в семейной системе. Семья — это всегда компромисс, терпение и принятие. Нередко случается так, что разочарованная в браке женщина склеивает грустные осколки собственной разбитой жизни, налаживает феминный быт, начинает хорошо зарабатывать и сама не хочет замуж. Зачем ее менять привычный образ жизни? Объяснять ребенку, что это вот — новый папа? Вырвать из привычного колеса ее может только очень веская причина. Любовь. К вам. И никакого расчета.

Любой ребенок, появившийся в браке или вне его, прекрасным образом избавляет женщину от эгоизма, выпестованного безграничными возможностями и удовольствиями современного щедрого мира. Дети в корне меняют жизнь той, которая привыкла несколько раз в год ездить в отпуск, оставлять приличную часть зарплаты в магазинах одежды, ресторанах и спа-центрах. Привыкшая заботиться исключительно о себе прелестница с трудом сможет заботиться о ком-то еще (а второму члену тандема, согласитесь, тоже нужно внимание). Женщина с ребенком научилась думать не только о себе. Она не только берет, но и отдает. А какой же брак без взаимообмена?

Женщина с ребенком обладает железной выдержкой и крепкой нервной системой, закаленной бессонными ночами, коликами, кризисом трех лет, сборами в первый класс и прочими знаковыми атрибуциями материнства. Она — рыцарь без страха и упрека. И прекрасно справится сама, но если в ее жизни появится любимый мужчина, готовый поддержать и разгрузить, жить станет легче, жить станет веселее.

Женщина с ребёнком — амбидекстер. Она умеет делать несколько дел одновременно, планировать семейный бюджет, тратить деньги с умом, а также организовывать отдых, ремонт, путешествия и досуг.

Женщина с ребенком — ходячая медицинская энциклопедия. Она легко ставит диагнозы до приезда скорой помощи и обладает приличными знаниями в области фармакологии, что позволяет существенно экономить на посещениях платной клиники.

Но это все не главное — женятся же не на функциях, а на человеке. Главное, женщина с ребенком познала любовь безусловную. То есть умеет любить не за какие-то там заслуги, счета в банках, квартиры и машины, а просто так. Потому что именно такой, безусловной любовью окружает собственное чадо. Нет, это не значит, что мужчину она будет любить точно так же, но ценно именно как опыт, этап формирования личности. Женщина с ребенком знает один секрет, которым непременно поделится с мужчиной, если тот будет себя хорошо вести. Мы по-настоящему нужны только близким людям. Детям. Мужу. Жене. Двум-трем друзьям. Армии подписчиков в фейсбуке, многочисленным приятелям и коллегам на нас, по большому счету, наплевать. Только в семье стоит искать поддержку и утешение. Только в первом крике твоего ребенка, заботе о ком-то кроме себя, уютных вечерах в окружении любимых есть смысл. Она это знает. А вы еще нет.


www.matrony.ru