Фигура «песочные часы» ⏳: пропорции, как одеваться, упражнения и диета для поддержания формы

Именно такой вариант женской фигуры принято считать идеальным. На него ровняются модельеры по всему миру. Известные всем параметры 90-60-90 как раз и представляют собой фигуру «песочные часы».

Как выглядит фигура «песочные часы»

Обсуждаемый тип женской фигуры вычислить и определить очень просто. У таких девушек обычно приблизительно равны обхваты груди и бедер, явно выделяется изящество талии. В идеале ширина плеч должна точно соответствовать аналогичному параметру таза. При этом тип фигуры «песочные часы» могут заполучить представительницы прекрасного пола с различными природными параметрами: высокие и низкие, пухленькие и худые. Отличительными чертами будут выпуклые ягодицы и грудь размера большего, чем «единичка».

Фигура «песочные часы» ⏳: пропорции, как одеваться, упражнения и диета для поддержания формы

Есть несколько пунктов, которые помогут каждой девушке понять, действительно ли она является обладательницей такой фигуры:

  1. Равный обхват плеч и бёдер.
  2. Талия уже, чем бедра, минимум на четверть.
  3. При наборе лишних килограммов объемы всего тела равномерно увеличиваются, но талия все равно остается хорошо заметной.

Статистика подсказывает, что именно обладательницы идеальных пропорций чаще остальных оказываются склонны к полноте. Но даже при наличии лишних кило силуэт Х позволяет барышне выглядеть женственно и гармонично.

Особенности и пропорции

Именно девушки с фигурой «песочные часы» обычно получают максимум комплиментов от представителей противоположного пола, ведь такие параметры принято считать идеальными. Именно для их обладательниц современные дизайнеры создают лучшие свои наряды, впрочем даже совсем без одежды фигура «песочные часы» женственна и привлекательна.

Фигура «песочные часы» ⏳: пропорции, как одеваться, упражнения и диета для поддержания формы

  • Как уже было отмечено выше, в первую очередь внимание к себе привлекает тонкая талия.
  • Верх и низ у такой фигуры находится в полной гармонии.
  • Изгиб бедер ярко выражен, но нет заметного утяжеления в этой области.
  • Как правило, у девушек с обсуждаемыми параметрами стройные ноги, тонкие руки, изящная линия плеча и шеи.

При этом пропорции вовсе не обязательно будут заветными 90/60/90. К «песочным часам» относятся и фигуры с параметрами 100/75/100 и даже 130/90/130. Главное, чтобы талия была значительно уже бедер, а плечи оказались примерно одинаковой с ними ширины.

Интересная особенность такой фигуры заключается и в том, что жировые отложения равномерно распределяются по всему телу. В результате, даже полная женщина с параметрами «песочные часы» выглядит очень женственно, привлекательно. Если же девушка «Х» попытается похудеть, то ее бедра все равно останутся сильно выделяющейся частью фигуры.

Несмотря на то, что параметры «песочные часы» называют идеальными формами женского тела, есть у них и некоторые недостатки. Например, создается впечатление, что у низких барышень с фигурой «Х» всегда короткие ноги. Конечно, это легко исправляется правильно подобранной одеждой и, самое главное, обувью. Изящные туфли на высоком каблуке не только добавят рост, но и сделают походку более соблазнительной. Еще один недостаток, который уже упоминался выше, склонность женщин с фигурой «Х» к полноте.

Полная фигура Х

Барышням с параметрами «песочные часы» сильно повезло, так как их практически не портят лишние килограммы. Даже сильно располнев, они по-прежнему выглядят эффектно. Тонкая талия, которая сохраняется при любых параметрах обсуждаемой фигуры, позволяет носить даже обтягивающие платья и другие непростые в подаче наряды.

Фигура «песочные часы» ⏳: пропорции, как одеваться, упражнения и диета для поддержания формы

Чтобы сделать свое тело более подтянутым, женщинам с фигурой «Х» стоит заниматься такими видами спорта, которые дают нагрузку сразу на большинство проблемных зон, а не на одну. Например, плаванием, йогой, стретчингом и т. д.

Что носить: силуэт, фасоны одежды, ткани

Выбирая наряды, девушкам с обсуждаемым типом телосложения, в первую очередь, стоит постараться сделать акцент на своей тонкой талии. Это самая выигрышная их часть и основной «козырь». Конечно, как одеваться, каждая модница решает сама для себя, учитывая собственные вкусы и предпочтения. Но все же стоит прислушиваться также и к советам специалистов.

Фигура «песочные часы» ⏳: пропорции, как одеваться, упражнения и диета для поддержания формы

  • Выбирая для себя верхнюю одежду, придется отказаться от громоздких больших и длинных шуб, пальто. Подобные наряды «съедают» рост, смотрятся неуклюже, мешковато. Лучше присмотреться к изящным пальто, курткам, дополненным поясом и ремнем. Если выбирается шуба, пусть это будет укороченная и также подпоясанная модель.
  • В выборе платье для фигуры «песочные часы» моднице есть, где разгуляться. Лучше всего на обсуждаемых пропорциях смотрятся модели «футляры». Полным барышням они помогут даже скрыть многочисленные мелкие недостатки фигуры. Еще один универсальный вариант для пышных и стройных дам «Х» − платье-трапеция. Верх у такой модели может быть любой. А вот длину лучше выбрать не ниже колена, иначе есть риск визуально превратиться в «мешок». Платья с запахом позволят девушкам с идеальным женственным силуэтом подчеркнуть красивую грудь, линию плеч и шею. Такие недлинные наряды можно носить даже низким полным барышням.
  • Юбки для фигуры «Х» тоже следует выбирать с акцентом на талии. Например, хорошо подойдет модель «карандаш», пышные варианты с тонким или широким пояском, а также популярный сегодня «солнце клеш». Последний вариант лучше выбирать с длиной максимум на одну ладонь ниже колена.
  • Если выбираются офисные брюки, стоит обратить внимание на классические модели прямого кроя с завышенной талией. А вот от вариантов, сильно обтягивающих бедра лучше сразу отказаться. Это касается и джинсов. Подчеркнуть достоинства фигуры помогут прямые модели таких штанов в сочетании с высоким каблуком.
  • При выборе блузы, жакета, кардигана и другого верха нужно избегать слишком облегающих грудь вариантов. Иначе образ в итоге может выглядеть вульгарно. Зато женщинам с фигурой «Х» прекрасно подойдут шифоновые блузы с широким рукавом любого стиля, кофточки с запахом, приталенные и слегка удлиненные жакеты.

Упражнения и диета для поддержания формы

Чтобы всегда сохранять свою фигуру в идеальной форме, не стоит забывать о правильном питании и специальных упражнениях. Если появилась необходимость избавиться от лишнего веса, следует сократить калорийность своего рациона примерно до 1550 − 1600 ккал. Основу меню худеющей девушки должны составить каши на воде, тушеные мясные и рыбные блюда, овощные супы-пюре, сухофрукты, а также свежие фрукты, овощи и ягоды.

От любых монодиет лучше сразу отказаться. Питание женщины должно быть полноценным и разнообразным.

Что касается упражнений, то они обязательно должны прорабатывать все группы мышц, ведь у обладательниц фигуры «песочные часы» лишние кило распределяются равномерно по всему телу. Лучше всего обратиться к профессиональному тренеру и попросить составить план круговой тренировки. Пусть она включает в себя приседы, подтягивания, отжимания, «ножницы», планку и другие полезные упражнения.

Фигура «песочные часы» позволяет девушкам выглядеть идеально без особых усилий. Нужно лишь постараться подобрать для себя правильный гардероб, не акцентируя внимание на мелких недостатках.


attuale.ru