Жимолость Голубое веретено 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход, размножение

Жимолость «Голубое веретено» − один из самых востребованных сортов среди наших садоводов, подходящий для культивирования даже в условиях сурового климата.

Описание жимолости сорта «Голубое веретено»

Прошло более 30 лет с момента выведения обсуждаемой культуры. Родиной кустарника является Сибирь.

Жимолость Голубое веретено: описание сорта, опылители, посадка и уход, размножение

Описание сорта:

  • высота до полутора метров;
  • выдерживает морозы до -45 градусов;
  • срок плодоношения − 20 лет;
  • созревание ранее;
  • дегустационная оценка − 3,5 балла.

Кусты сорт образует сильные, с кроной округлой формы. Плоды наливаются крупные, до 3 см в диаметре, формой схожи с маленьким веретеном. Кожица иссиня-чёрного цвета имеет на поверхности налёт.

Сорт начинает плодоносить с четырехлетнего возраста, но горсть первых ягод можно сорвать уже в первый год. Зацветает кустарник рано, с приходом первого весеннего тепла. Не боится больших заморозков.

Созревают плоды неравномерно – первые можно собирать с начала июня, а в целом, плодоношение продолжается ещё три недели.

Рекомендуемые опылители

Так как данный сорт самобесплодный, ему для плодоношения обязательно рядом нужны другие сорта жимолости, которые будут его опылять.

Их рекомендуется высаживать рядом с «Голубым веретеном» небольшими куртинами, желательно, с наветренной стороны:

  • «Синяя птица»;
  • «Золушка»;
  • «Томичка»;
  • «Камчадалка».

Можно растения чередовать. Главное, чтобы сорта-опылители росли поблизости.

Как и когда сажать кустарник

В основном, сроки зависят от состояния корневищ саженца. Если корни открыты, рекомендуется посадка жимолости осенью. Желательно успеть высадить кусты за месяц до предполагаемого наступления холодов. Если провести процедуру весной, то растение бросит все силы на развитие листьев и побегов, а корни при этом останутся недоразвитыми. Кустики могут погибнуть.

Саженцы с закрытыми корнями в контейнерах можно высаживать на протяжении всего сезона.

На одном месте куст жимолости может расти 20 и даже более лет. Поэтому важно сразу посадить выбранный экземпляр на подходящем ему участке. Площадка предпочтительна солнечная, защищенная от ветров. Грунтовые воды не должны быть близко.

Если земля обедненная, то при посадке в лунку нужно внести удобрения. Можно даже добавлять щепки, которые, перегнивая, обеспечат растение питательными веществами.

Посадка шаг за шагом:

  1. Лунки размечают минимум на расстоянии 2 метра. Они должны быть 50 см глубиной и 40 см шириной.
  2. На дне надо сделать дренаж.
  3. В каждую лунку следует добавить компост, золу и сульфат калия.
  4. Саженец разместить в подготовленной яме и засыпать грунтом, шейку заглубить на 5 см.
  5. Утрамбовать и пролить. Когда земля осядет, добавить ещё немного почвосмеси и замульчировать.

Слой мульчи должен быть минимум 7 см. Материалом могут выступать опилки, скошенная трава, измельченная солома.

Не стоит отказываться от мульчирования, так как с его помощью удастся предотвратить прорастание бурьяна и защитить корни от перегревания на солнце.

Особенности ухода в открытом грунте

Жимолость съедобная − очень неприхотливая ягодная культура, за которой нужен минимальный уход.

  1. Полив. Растение на удивление засухоустойчивое, но при недостатке воды ягоды начинают сильно горчить. При сухой погоде и на юге кустарники нужно поливать раз в неделю, расходуя ведро воды на растение.
  2. Подкормки. Весной подкармливают с началом таяния снега. Достаточно внести под куст половину ведра компоста или вызревшего перегноя, смешав удобрение с землей. В период бутонизации вокруг посадки распыляют древесную золу. Осенью снова подкармливают так же. В конце сезона под кусты вносят суперфосфат.
  3. Обрезка. Когда растение достигает трехлетнего возраста, верхушечные почки все отмирают, и активно начинают расти боковые ветви, которые необходимо вовремя прореживать. Если куст станет сильно загущенным, снизится урожайность. Первые три года обрезку не проводят. Затем с четырехлетнего возраста обрезают растение поздней осенью. Во время стрижки убирают все старые ветви, чтобы их заместили молодые.
  4. Рыхление. Необходимо осуществлять регулярно, но не глубже 7 см, так как корни жимолости растут близко к поверхности. После, приствольный круг мульчируют.
  5. Подготовка к зиме. Какого-либо специального ухода перед наступлением холодов растение не требует, так как хорошо переносит даже суровые морозы.

Размножение сорта возможно черенкованием, отводками и делением куста.

Размножить семенами эту культуру не получится, так как сеянцы практически все погибают. Те ростки, которые выживут, будут дикими и не дадут съедобных плодов.

Сбор ягод, хранение

Срок созревания ягод у «Голубого веретена» растянут на недели. Вовремя не собранные, они осыпаются, поэтому их нужно своевременно срывать. Можно расстелить ткань под кустом и просто стряхнуть плоды, или же обрывать их вручную.

Жимолость Голубое веретено 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход, размножение

Урожай можно хранить несколько дней в холодильнике. Жимолость не транспортабельна, и ее следует как можно быстрее употребить или переработать. Многие замораживают ее или варят очень вкусное варенье.

Болезни, вредители и методы борьбы с ними

Сорт устойчив. Иногда неопытные садоводы растрескавшуюся кору на ветвях принимают за симптом заболевания. На самом деле, это нормальное состояние кустарника.

Жимолость Голубое веретено 🌿: описание сорта, опылители, посадка и уход, размножение

Из болезней «Веретено» может поразить пятнистость, почернение ветвей, мучнистая роса. Очень редко культура болеет грибковыми заболеваниями. В случае необходимости, вылечить её можно бордосской жидкостью. Помогает справиться со многими проблемами и препарат «Скор».

Из паразитирующих насекомых на растение могут напасть гусеницы пальцекрылки. Бороться с вредителями можно путем опрыскивания кустарников препаратами «Децис» и «Инта-вир».

Жимолость плодовая на удивление неприхотлива и дает стабильно высокие урожаи вкусных и сочных северных ягод. Выращивание этой культуры на своем участке – это очень благодарный труд.


attuale.ru