Смарт-часы для детей: функции, как выбрать и пользоваться, рейтинг лучших умных часов

Смарт-часы для детей – многофункциональный гаджет, настоящий помощник родителей. Посредством этого устройства можно связаться с ребенком, узнать, где он находится, по какому маршруту направляется.

Как работает девайс, на что обратить внимание при покупке, чем отличаются образцы разных ценовых категорий – перед вами подробная инструкция, как правильно выбрать детскую модель.

Важные моменты:

  1. Детские смарт-часы с GPS отслеживают перемещения ребенка и сообщают координаты путевых точек родителям. Стоит их приобрести для геолокации* малыша, если он передвигается по городу и гуляет без взрослых, убегает в общественных местах, уезжает на отдых.
  2. Преимущества девайса перед телефоном очевидны. Smart baby watch с мягкими и гибкими ремешками прочно фиксируются на запястье, не вызывая дискомфорта. Детям не захочется их снимать, поэтому часы не потеряются, не будут забыты на столе или в рюкзаке.
  3. Телефонная книга в смарт-часах заполняется с помощью приложения. Но на родительские номера можно звонить «горячими клавишами». Если зажать кнопку № 1 (добавление громкости), умный девайс позвонит маме, а № 2 (убавления громкости) – папе. Клавиша удерживается до совершения звонка, на что потребуется несколько секунд.

*Геолокация (англ. geolocation) – определение реального географического местоположения электронного устройства, например, радиопередатчика, сотового телефона или компьютера, подключенного к Интернету. Материал из Википедии

Функции умных часов для детей

Смарт-часы для детей
Если пользуетесь обычным мобильным телефоном, отслеживать местонахождение ребенка можно через официальный сайт производителя детских smart watch. Фото: mobcase.ru

Современное умное устройство обладает следующими нужными функциями:

  1. GPS-«маячок» позволяет взрослым «видеть» местоположение малыша в режиме реального времени. Контролирует передвижение через специальную программу родительского смартфона с операционной системой Android или iOS. Внимание! Если пользуетесь обычным мобильным телефоном, отслеживать местонахождение ребенка можно через официальный сайт производителя детских smart watch.
  2. Возможности смартфона. Смарт-часы для детей с функцией телефона активируются сим-картой и обеспечивают бесперебойную связь с контактами из памяти SIM-карты. Девайс работает в режиме громкой связи: разговор слышен окружающим.
  3. Кнопка SOS. Тревожную кнопку для экстренного вызова имеют большинство моделей детских GPS-часов. Ее нажатие отправляет на телефонные номера родителей сигнал тревоги с географическими координатами ребенка. В МЧС или полицию информация напрямую не поступает. Предназначение функции – уведомить о нештатной ситуации взрослых, чьи номера в телефонной книге указаны первыми. Функцию SOS можно подключить к Центру помощи «Кнопка жизни», где врачи и психологи при экстренном вызове через круглосуточный диспетчерский центр окажут поддержку. После принятия сигнала опасности оператор при необходимости передаст сообщение в экстренные службы: скорую, МЧС, полицию.
  4. Датчик снятия с руки. Как только чадо схитрит и избавится от smart watch, на родительский смартфон через приложение моментально поступит уведомление. Незаменимая функция для реагирования, если устройство потеряно или его украли.
  5. Фитнес-трекер и шагомер: подсчитывает пройденное расстояние, израсходованные калории, продолжительность сна.
  6. Функция прослушки. Малыш не догадается, что вы контролируете его общение. Удаленный мониторинг позволяет совершать тайные звонки: на дисплее ничего не высвечивается. Через обратный звонок взрослый контролирует ситуацию, слушает, как ребенок общается с няней, проверяет, действительно ли школьник на занятиях. Зная, о чем разговаривают дети с друзьями, родители могут легче их понять, найти верный подход.
  7. Поддерживает функцию «зоны безопасности». Взрослые отмечают разрешенную территорию на карте, и если чадо выйдет за ее пределы, в приложение поступит уведомление.
  8. Умеет поощрять сердечками или цветочками. Призы отсылаются родителями за хорошие оценки, спортивные успехи, примерное поведение. Число символических одобрений отображается на дисплее в постоянном режиме.

Девайсы защищены от водных брызг (а некоторые даже переживут купание). Производители делают ставку на укрепленное стекло дисплея и яркий привлекательный стиль.

Плюсы и минусы смарт-устройств

Смарт-часы для детей с функцией отслеживания помогают родителям контролировать перемещения сыновей и дочерей. Умный аксессуар незаменим для малышей и учеников начальных классов. Smart baby watch снимает фото, считает шаги, ставит лайки. Гаджет позволит чувствовать себя защищенным, стильно выглядеть перед сверстниками. Дети носят модный девайс с гордостью.

Но родители опасаются излучения электронного прибора, у них возникает закономерный вопрос: насколько безопасен умный аксессуар? По мнению некоторых экспертов, умные часы менее вредны, чем обычный мобильный телефон:

  1. В smart baby watch используются модули связи с минимальным и непостоянным излучением, а приемник не представляет угрозы.
  2. Некоторые специалисты считают, что использование телефонов опасно для мозга. Умные часы носят на руке, к голове не прикладывают. Соответственно, даже слабое электромагнитное излучение на мозг не влияет.

Тем не менее, детский организм особенно уязвим и подвержен риску: кости черепа еще очень тонкие, а органы только формируются. Не стоит долго носить smart-прибор без необходимости. Как и мобильные телефоны, детские умные хронографы с GPS следует держать подальше от головы и снимать перед сном.

Несмотря на то, что преимущества умного девайса очевидны, а потенциальный риск минимален, забывать об осторожности не стоит.

На что смотреть при выборе

Когда соберетесь за покупкой, возьмите малыша с собой: он оценит дизайн, примерит устройство, скажет, насколько ему удобно.
Когда соберетесь за покупкой, возьмите малыша с собой: он оценит дизайн, примерит устройство, скажет, насколько ему удобно. Фото: wlooks.ru

Раздумывая, как выбрать смарт-часы для ребенка, учитывают возраст и характер будущего владельца, уровень его развития. Следует изучить технические характеристики устройства, уделить внимание периоду автономной работы, точности GPS, ударопрочности корпуса, водонепроницаемости механизма.

Дисплей: монохромный или цветной?

Экраны смарт-часов бывают цветными (AMOLED, LCD) и монохромными (E-ink). Дисплеи на современных матрицах с цветными картинками и видео более стильные и привлекательные. Но их отличает высокое энергопотребление.

Устройства с монохромным экраном предназначены для просмотра текстовой информации. Если планируется носить часы в садике или школе, целесообразно купить именно такой гаджет – с минимальным набором функций. Красочный девайс с играми, приложениями и мигающими светодиодами отвлекает от учебного процесса. Основные преимущества – минимальная затрата энергии, не бликует на солнце.

Цветной дисплей должен быть четким, ярким, и отлично просматриваться под любым углом обзора. Качество ЖК-экранов (LCD) с более низкой стоимостью уступает технологии OLED с гладким зеркальным эффектом и высоким разрешением.

Диагональ монитора – от 0,5 до 2 дюймов (1,27 — 5,08 см). Умный прибор с небольшим экраном стоит дешевле, но он менее удобен в эксплуатации. Большинство моделей оснащены сенсорными дисплеями, но можно найти образцы с дополнительными кнопками.

Синхронизация: нужна или нет?

Взрослые используют smart watch в тандеме со смартфоном, а юные пользователи – вместо него. Детский девайс призван стать полноценной заменой мобильному телефону и используется автономно.

Пользователи в отзывах советуют приобретать Смарт Беби Вотч, синхронизируемые со смартфоном, компьютером или планшетом, чтобы отслеживать геолокацию. Несмотря на то, что многие умные часы универсальны и работают на операционной системе Android, возможность синхронизации с определенным устройством проверяется заранее.

Важно! Совместимость с ОС уточняется в технической документации – изучите паспорт перед покупкой.

Детские гаджеты подключаются с помощью программы SeTracker, доступной для Android и iOS. Требования демократичны: iOS не ниже 6.0, а Android – 4.0. Приложение можно бесплатно скачать из Play Market (Google Play) или Apple Store.

Совет! Обращайтесь только к проверенным продавцам: на поддельных девайсах код лицензии, необходимый для регистрации в SeTracker, нередко затерт или уже активирован.

Материал

Легкий корпус производится из пластика, иногда – в сочетании с металлом. Для ремешка используется резина или приятный на ощупь силикон. Мягкий материал плотно прилегает к коже, при этом не давит и не натирает.

Некоторые производители предлагают устройства со съемным ремешком, чтобы малыш менял его по настроению. Дети растут быстро, поэтому не стоит покупать smart baby watch без «запаса» по длине браслета.
В часы устанавливается минеральное или пластиковое стекло. Оба варианта одинаково надежны, но минеральное все же устойчивее к царапинам.

Внимание! У дешевых китайских устройств корпус не защищен: стоит малышу упасть и ударить часы об асфальт, сразу появятся трещины.

Насколько важна емкость аккумулятора?

По периоду автономной работы детские смарт-устройства делятся на 2 группы: требующие ежедневной подзарядки и способные функционировать до 5 дней. Модели с цветными экранами нужно заряжать каждый день. Вторую категорию представляют девайсы с монохромным дисплеем. Длительная эксплуатация, но долго заряжается: 4-5 часов.

Чем больше функций в smart baby watch, тем быстрее они теряют энергию. Стоит ориентироваться на максимальную емкость аккумулятора (500-700 мАч).

Совет! Чем чаще вам нужна информация от GPS-трекера, тем более емким должен быть аккумулятор.

GPS-трекер

Модуль GPS, встроенный в электронный прибор:

  • быстро уточняет местонахождение владельца;
  • прокладывает маршрут;
  • запоминает путевые координаты;
  • просматривает историю пройденных расстояний.

Важно! Навигатор не зависит от модели GPS, встроенной в синхронизированный смартфон.

Можно запрограммировать гаджет на периодическую отправку точек геолокации на телефон или планшет взрослого.

Какого формата должна быть SIM-карта?

Современные устройства оснащаются слотом под micro-SIM*, которую используют все сотовые операторы. Mini- и nano- разъемы встречаются редко.

SIM-карта должна поддерживать интернет (2G** или 3G), иначе GPS-модуль не сможет функционировать.

* Micro-SIM – сим-карта размером 15х12 мм. Mini-SIM – стандартная карта с габаритами 25х15 мм. Nano-SIM – самый новый и миниатюрный чип 12,3×8 или 8×0,67 мм с минимумом пластиковой окантовки.

**Символ G обозначает поколение сотовой связи (англ. «generation»). 2G, 3G – второе и третье поколение.

Выбираем цвет

Цвет – вот что ценят в девайсе малыши. Каждой возрастной категории подойдет свое оформление. Для маленьких выбирайте часы с яркими, кислотными оттенками, дизайном с «мультяшными» героями.

Подростки от 10 до 15 лет «детские» модели не оценят. Мальчикам нравятся черные, темно-синие, серые устройства, девочкам – белые, розовые или красные.

Защита от влаги и пыли

Чтобы при каждом мытье рук не снимать гаджет, стоит выбирать защищенную модель. Код международного стандарта IP, показателя уровня влаго- и пылезащиты указывается производителем.

IP66 IP67 IP68 IPХ7, IPХ8
Устойчивы к пыли, выдерживают незначительное промокание (брызги при мытье рук) Защита от пыли, влагоустойчивость. Можно не снимать при приеме душа Эксплуатация при погружении в воду (плавание в бассейне) 100% защита от пыли, песка и воды

Чем выше IP, тем дольше прослужат smart baby watch.

Каким брендам доверять?

Чтобы быть уверенным в качестве изделия, стоит отдавать предпочтение надежным девайсам от авторитетных производителей.

Судя по отзывам пользователей, к ним относятся:

  • Apple;
  • Xiaomi;
  • ASUS;
  • Pebble;
  • Samsung;
  • LG;
  • Polar;
  • Sony.

Стоимость smart- watch для детей определяют: принадлежность к бренду, функционал и дизайн. Ценовой коридор: от 1000 до 25 000 рублей и выше.

Внимание! Чем «слабее начинка», тем дешевле устройство. Очень дорогие модели покупать нецелесообразно: дети могут нечаянно повредить ремешок или корпус. Оптимальный вариант – часы в диапазоне от 1 500 до 7 000 рублей.

Как выбирать и пользоваться

Чтобы малыш полностью применял функционал устройства, обучите его базовым навыкам. Особенное внимание уделите звонкам.
Чтобы малыш полностью применял функционал устройства, обучите его базовым навыкам. Особенное внимание уделите звонкам. Фото: everything.surf

Хорошие умные часы имеют следующие функции:

  1. Входящие/исходящие звонки и SMS.
  2. Голосовые сообщения. Если чадо не умеет писать, это важно для общения. Запись голоса поддерживается не всеми моделями.
  3. GPS-трекер.
  4. Тревожная кнопка. Детям проще сориентироваться, если панель будет яркой.
  5. Книга контактов. В памяти смарт-часов справочник на 10-15 номеров. Отдельные кнопки предназначены для «главных» взрослых.
  6. «Обратный звонок». Позволяет слушать, что происходит вокруг малыша на расстоянии до пяти метров.
  7. Точность определения координат. Зависит от количества спутников, обнаруженных трекером. Хорошие GPS-часы устанавливают геолокацию с погрешностью не более 10 м.
  8. Качество приема сигнала. Работу могут ухудшать препятствия: строения, деревья, стены. Данные не указываются в техническом описании модели, поэтому нужно изучить отзывы. Хорошее устройство не теряет сигнал GPS.

Если приобретаете умный гаджет для подростка, позаботьтесь о присутствии Bluetooth, Wi-Fi, камеры, будильника, таймера, фонарика.

Для качественной эксплуатации важна правильная настройка. После установки SIM-карты в слот часов и активации нужно пополнить баланс, убрать проверку ПИН-кода, подключить интернет.

Совет! Стандарт 2G более предпочтителен: обойдется дешевле. Детским моделям скоростной интернет не нужен.

Почти все smart baby watch имеют одинаковое количество и расположение панелей. Принятый стандарт – центральная кнопка, 3 справа и 1 слева. Боковые регулируют громкость, используются для быстрого вызова заданных номеров, открытия телефонной книги. Центральная отвечает за включение/выключение, сбрасывает вызов, служит для записи сообщений. SOS-кнопка расположена справа.

Тарифы для умных гаджетов

После установки micro-Sim (если нет встроенной) важно подобрать выгодный тариф. Для отслеживания детских прогулок подключение к интернету обязательно.

Совет! Выгодно использовать стартовые безлимитные пакеты с трафиком 300 Мб-1 Гб в месяц.

Дешевые и подходящие тарифные планы:

  1. Тариф «Кнопка жизни». Если малыш попал в беду и не знает, что делать, на телефонной линии ему помогут психологи и врачи. Карта заказывается на официальном сайте knopka24.ru. Абонентская плата – 330 рублей в месяц.
  2. Тариф Мегафона «Переходи на ноль». Абонентская плата не предусмотрена, стоимость трафика – 7 рублей в сутки. Звонки: 1,30 – 2,5 рублей за минуту.
  3. Тарифный план «Все» от Билайн предусматривает услуги с платой 350 рублей в месяц.
  4. «МТС» с годовой стоимостью обслуживания 690 рублей.

Тарифные предложения ограничены лимитом минут, сообщений и трафика.

Бюджетные смарт-часы, произведенные в Китае

Недорогую категорию представляют китайские умные приспособления. Несмотря на низкую стоимость, производители предлагают расширенный функционал.

Механизмы со стандартным набором возможностей с бюджетом 1200-1700 рублей:

  • VWARQ50;
  • SMARCENTQ750;
  • TWOX Q90;
  • TWOXQ528.

Популярную модель HOMEBARL оценят юные поклонники Apple.

Детские модели средней ценовой категории

Модель Q80 пользуется такой популярностью среди родителей, что стала одной из самых подделываемых. Покупайте smart baby watch только на аккредитованных площадках.
Модель Q80 пользуется такой популярностью среди родителей, что стала одной из самых подделываемых. Покупайте smart baby watch только на аккредитованных площадках. Фото: dns-shop.ru

Лидером продаж среди ценовых «середнячков» считаются smart baby watch от китайского производителя Wonlex. Компания имеет в РФ филиал, официальный интернет-магазин, аккредитованных дистрибьюторов. Популярны две недорогие модели: Q50 и Q80.

Легкий механизм Q50 с монохромным дисплеем выполнен из пластика. Оснащен всеми нужными функциями, включая GPS. Отслеживает фазы сна, используется как шагомер, будильник, ведет запись координат перемещений. Обойдется в 3000 рублей.

Q80 (или Q90 (GW100)) сложнее и интереснее: с цветным сенсорным экраном, «умными» возможностями, функцией «тайного вызова». Цена – 4300 рублей.

Устройства по доступной цене с хорошими отзывами:

  • Q360 (GW600) – $36;
  • Wonlex KT03 – $60;
  • Wonlex GW400S (W9) – $40;
  • Jetix DF50 – $78;
  • VTech KidiZoom DX – $78;
  • Smart GPS Watch T58 – $47;
  • Elari KidPhone 3G с Алисой – $110;
  • DokiWatch S – $235.

Изделия представляют оптимальное соотношение «цена – качество».

Умные детские часы премиум-класса

Статусные и престижные гаджеты отличаются качественными материалами, высокоточной сборкой, скоростным процессором и принадлежностью к известному бренду:

  1. SAMSUNG GEAR S3 FRONTIER. Способ управления считается одним из самых оригинальных.
  2. APPLE WATCH SERIES 2 42MM ALUMINUM CASE WITH SPORT BAND. Самые статусные.
  3. GARMIN VIVOACTIVE HR.
  4. HUAWEI WATCH GENUINE LEATHER STRAP. Большое количество опций.
  5. SONY SMARTWATCH 3 SWR50.

К другим преимуществам премиум-устройств относятся: уникальный дизайн, сапфировое стекло, четкий дисплей с высокой пиксельной плотностью, поддержка Android Pay, собственный магазин приложений.

Лучшие модели без экрана

Необычные модели smart baby watch без дисплея работают на основе часового механизма. Их главное преимущество – отсутствие потребности в частой подзарядке. Девайс подпитывается солнечной энергией.

Гаджет условно «умный»: он лишь частично обладает возможностями smart baby watch. Подобные механизмы лишены развлекательных функций. Они позволяют совершать звонки посредством голосовых команд. Вместо циферблата – крупная кнопка для распознавания речи.

Функция определения геолокации сводится к следующему: устройство направляет родителям через приложение не точный адрес, а карту с координатами чада.

К лучшим моделям без дисплея относятся:

  1. CASIO EQB-500D-1A. Лучшая автономность.
  2. Meizu Mix (steel). Швейцарский механизм.
  3. Mijia Quartz Watch. Самые функциональные в своем сегменте.

Необычные устройства продаются по цене 5000-25000 рублей.

Родительские переживания понятны, но не забывайте о личном пространстве ребенка, о важности его секретов. Главное предназначение умных устройств – контроль передвижения наших детей, а не тотальная слежка за ними.


attuale.ru