Управление домашним хозяйством. Часть первая

Управление домашним хозяйством. Часть первая

Я не отношусь к женщинам, для которых идеальный порядок и чистота в доме очень важны и которые готовы посвящать уборке все свободное время. Мне милее творческий беспорядок, в котором я чувствую себя как рыба в воде. Лучше я потрачу эти минуты или часы на книгу или интересный фильм, пообщаюсь с детьми.

Но в ожидании весны возникает желание навести порядок и чистоту, чтобы с весенним теплом впустить в комнаты и обилие света, на лучиках которого так легко отражаются пушистые пылинки, плавающие в воздухе.  И каждый раз я поражаюсь: как же так, откуда берется эта масса журналов, газет, статуэток, да мало ли чего?.. В общем, мшелоимство  в действии. Но разобравшись с этими, чаще всего бесполезными, вещами и погрузившись в течение своей профессиональной жизни, через какое-то время ловлю себя на мысли: «Ой, они опять размножились и их много». Наверное, так бы и продолжалось всегда, но дочь, поступив в университет, находящийся в другом городе, попросила: «Сделай мне подарок, напиши для меня небольшую книгу о том, как управлять домашним хозяйством, чтобы не утонуть ни в быте, ни в бардаке».

Некоторые главы из этой рукописи я и хочу предложить на ваш суд.

Большинство из нас учились в семье и на уроках домоводства в школе — готовить, шить, вязать. Кому-то эти занятия нравились, а кто-то этим тяготился. Мы все разные, и подходы к ведению домашнего хозяйства также различны, и вообще, в этом искусстве, а я считаю домоводство искусством, нет мерок, подходящим всем и каждому. Может быть, по этой причине на Западе так много литературы по ведению домашнего хозяйства — пропагандируются разные системы: «Флайледи», «Простая жизнь» и др., а в наших вузах появилась дисциплина «Менеджмент в домашнем хозяйстве», то есть управление домашним хозяйством.

Разговор о домашнем хозяйстве, управлении им,  на мой взгляд, необходимо начинать с вещей, которые нас окружают. Неважно, маленькая
или большая у вас квартира, а, может быть, дом, но иногда, оглядываясь по сторонам, вдруг понимаешь: дальше просто некуда, они заполонили все пространство, и пути их появления в нашей жизни — разные. Управление домашним хозяйством. Часть первая

1. Вступая во взрослую жизнь и уходя от родителей, мы берем с собой необходимые на первых порах вещи. Чаще всего это коробка с книгами, любимые безделушки, что-то из мебели, альбомы с вырезками о любимой группе и кухонная утварь, — всё, что должно помочь освоиться на  новом месте. Но чем дальше, тем больше ненужных, а то и бесполезных вещей накапливается вокруг нас. Перед Новым годом большинство компаний дарят направо и налево календари, сувениры, а мы, не желая обижать людей, несём все это домой или в свой рабочий кабинет, тем более все это бесплатно.

2. Вещи попадают к вам, как подарок на день рождения, Новый год, свадьбу  (да мало ли причин),  от крёстной, любимой тётушки или бабушки: мебель, картины, посуда. Вам это ничего не стоит, может, вещь и не в вашем вкусе и совсем не нужна, но вы успокаиваете себя, что в хозяйстве всё сгодится.

3. Вещи наследуются. Наши родственники и друзья умирают, и вещи, принадлежавшие им, в какой-то момент оказываются у нас. И рука не поднимается выбросить вязаные салфетки бабушки или коллекцию чешского хрусталя мамы, хотя в душе мы считаем их проявлением мещанства. И вот они хранятся где-то в шкафчиках или на виду, занимая место и являясь прекрасными пылесборниками, ожидая последующего переезда к очередному наследнику.

4. Вещи покупаются нами, и это гораздо серьёзнее указанного выше. Получая в подарок или наследство вещи, мы не хотим обидеть дарящего или оскорбить память усопшего, и это вполне понятная мотивация для принятия и хранения вещей. Но многие вещи покупаются нами совершенно сознательно, чтобы затем просто занять место на жилой площади, отняв при этом у нас время на приобретение и энергию, затраченную на зарабатывание денег для покупки.

Чтобы не зарасти имуществом, необходимо поставить под контроль этот процесс, а для этого надо честно ответить себе на несколько вопросов:

Сознательно ли мы приобретали эту вещь? Как мы приняли решение о покупке — под влиянием СМИ и телевизора, или увидели у подруги и решили, что нам она тоже необходима? Нужна ли нам эта вещь на самом деле или без неё можно было обойтись?

Нас атакуют со всех сторон объявления и рекламные проспекты в почтовых и электронных ящиках, бегущая строка по телевизору или в интернете, со всех сторон слышны разговоры о том, что умение продавать — одно из главных.

Студент: Профессор, мы в следующем семестре будем изучать маркетинг, это серьезная дисциплина?

Профессор (со вздохом): Серьезнее не бывает, в ней объясняют, как заставить вас купить то, что вам совершенно не нужно; как создавать потребности, которых никогда не было, и удовлетворять их через очередную покупку.

Так что удивляться забитым шкафам и лоджии, а также гаражу и даче, увы, не приходится. И, кроме того, такое явление, как шоппинг, в определённые моменты дает неплохой прилив адреналина, особенно, когда состояние «жизнь достала» накрывает с головой. В такие моменты вещи покупаются, чтобы эмоционально взбодриться и почувствовать себя живым, но это временное состояние. Моя бывшая студентка, устроившись работать  в один из московских банков, рассказывала, что ей настолько не нравилась работа, что к концу недели она чувствовала себя совершенно выжатой и ненавидела себя за то, что боится уволиться с работы, потерять определённый достаток. И это продолжалось почти год, пока она не поняла, что большую часть зарплаты оставляет в магазинах одежды и обуви, при этом пакеты с вещами дома лежали практически нераспакованными.

Необходимо понимать, что у бесполезных вещей есть определенные законы:

Бесполезные вещи имеют свойство размножаться. Чем у вас их больше, тем больше их нужно. В киосках печати продается множество различных коллекционных изданий, выходят они регулярно 1 раз в две недели — начав приобретать, человек, сталкивается с необходимостью приобретать полки для своей коллекции, коробки для хранения, и ладно, если коллекция одна и она действительно интересна и способствует расширению кругозора, но многие приобретают по несколько коллекций сразу.

Бесполезные вещи вытесняют вещи полезные. Чем больше места занимают вещи бесполезные, тем сложнее найти место для вещей, которыми пользуются постоянно, да и время на их поиск увеличивается.

Бесполезные вещи захватывают все свободное пространство. Чем больше в помещении незаставленных поверхностей, тем больше появляется предметов, которые необходимо где-то разместить.Управление домашним хозяйством. Часть первая

Вещи любят те места, где их положили. Порой нам просто некогда или лень убрать  вещь на место, и потому кофточка, брошенная на стул, будет там висеть, пока не придет пора уборки.

Вещи имеют ценность только тогда, когда их используют. Потому вещи, которые годами не достаются из шкафов, ценности не представляют, несмотря на то, что за обладание ими кем-то заплачены деньги.

Бесполезные вещи сильно влияют на душевное состояние. Помещения, заполненные ненужными вещами, угнетают, вызывая ощущение погребения под этими грудами барахла, с которыми необходимо разобраться, но сил для этого нет.

Вещи никогда не сделают вас счастливыми. Вещи, как и деньги, — всего лишь подручные средства, с помощью которых человек строит свою жизнь и создает счастье.

Первый шаг к контролю над миром вещей – инвентаризация уже имеющегося имущества. Очень познавательный процесс, скажу я вам. Когда человек решается пересмотреть  все наличные вещи, пересчитать и записать в толстую тетрадь или занести данные в электронные таблицы, то может выясниться, что он обеспечен всем необходимым едва ли не на несколько лет вперед. В процессе инвентаризации вещи необходимо рассортировать на те, что действительно служат нам, и те, что лежат в хозяйстве «мертвым грузом».   Вещи, которые малы, не нравятся или просто не нужны, но в хорошем состоянии и могут быть полезны кому-либо, должны найти нового хозяина. Их можно продать, дав объявление в газету или на сайты в интернете, обменять или подарить. Большинство людей знает, что отдавать всегда лучше, чем получать, не отказывайте себе в этом удовольствии. Только, как я уже сказала, вещи должны быть в хорошем состоянии, а не по принципу «На те Боже, что нам негоже».

Второй шаг — это четкое понимание того, для чего вы решили приобрести ту или иную вещь. Система взглядов на жизнь навязывается чаще всего извне, и вот мы покупаем дорогущий крем, потому что поверили, что он поможет стать моложе и краше, а юная студентка требует у матери планшет в надежде продемонстрировать однокурсникам достаток в семье и собственную значимость. Управление домашним хозяйством. Часть первая

Третий шаг – научитесь отпускать вещи. Осознаем мы или нет, но вещи имеют над человеком определённую власть, в зависимости от типа личности. Тем не менее, привязанность может  стать нездоровой, если она отнимает у нас время, деньги, энергию. Художественная литература подарила множество образов скупцов у Плавта, Ж.-Б.Мольера, Шейлок — У.Шекспира, Гобсек — О.Бальзака, Барон — А.С. Пушкина и др. А.Фет в своих воспоминаниях об историке Погодине М.М. (который вероятно являлся прообразом Плюшкина в «Мертвых душах) писал «…в кабинете Погодина невообразимый хаос. Тут всевозможные старинные книги лежали грудами на полу, не говоря о сотнях рукописей с начатыми работами, места которых, равно как и ассигнаций, запрятанных по разным книгам, знал только Погодин».

И в заключение. Контролируя свои вещи, мы контролируем свою жизнь, делая её более организованной, свободной и интересной.

 


www.matrony.ru