Дети погибают в собственных домах из-за незакрепленных шкафов (+ВИДЕО)

Дети погибают в собственных домах из-за незакрепленных шкафов (+ВИДЕО)

Закрепите в доме все, что может упасть или опрокинуться! Сделайте дом безопасным для ребенка!

По статистике, каждые две недели погибает один ребенок — из-за того, что на него падают тяжелые предметы. Незакрепленный телевизор, мебель, бытовая техника… Этих трагедий могло бы не случиться, если бы взрослые приложили минимум усилий и позаботились о безопасности ребенка.

Закрепите любую мебель, которая может упасть или опрокинуться. Закрепите столы, тумбочки и другую мебель, которая может упасть или опрокинуться, если ребенок вздумает карабкаться по ней.

Посмотрите на комнаты глазами ребенка. Куда бы он захотел забраться? За что мог бы потянуть и опрокинуть на себя?

Как научить ребенка ползать

Очень часто дети используют незакрепленную мебель — например, ящики комода — как ступеньки, карабкаются по ним, тянут на себя тот же телевизор — и погибают, раздавленные их тяжестью. Падающий с комода средней высоты телевизор наносит ребенку удар в сотни килограммов.

Центр тяжести того же телевизора смещается ближе к краю, если поставить его на комод или на книжную полку, что делает его неустойчивым. И достаточно совсем небольшого «добавочного» веса (как раз веса маленького ребенка), чтобы он опрокинулся, обрушился на ребенка.

Приспособления, препятствующие опрокидыванию, стоят дешево и легко монтируются.

Если по договору аренды или из-за особенностей дизайна дома вы не можете вмонтировать крепеж прямо в стены — закрепите телевизор на низкой, устойчивой подставке, отодвинув его как можно дальше к стене.

Перевод выполнен Анной Барабаш специально для портала Матроны.РУ.


www.matrony.ru