Грудное вскармливание. Что делать, если мало молока?

«У меня молоко кончилось», — как часто я слышу эту фразу от мам трех-четырехмесячных малышей. Их, этих мам, даже в поле моего зрения столько, что впору думать — человечество под угрозой, раз столько женщин не в состоянии выкормить естественным способом свое потомство.

Но дело, оказывается, не в отсутствии молока, а просто в неумении им распоряжаться. Современные женщины разучились кормить, в итоге молоко «пропадает» даже у тех, у кого его сначала было предостаточно. Чего уж говорить про мам вроде меня, у которых молока приходит мало, никаких тебе зримых приливов, ощущения «полной груди», а при сцеживании — граммов двадцать… Нам даже врачи вынесут вердикт — молока недостаточно, докармливать.

Старшую дочку я кормила смесью по медицинским показаниям, она просто не в состоянии была брать грудь, бутылку-то еле-еле сосала. Но я все равно старалась хоть немного давать ей сцеженного грудного молока.

Со средним сыночком пришлось учить кормить. Если бы не вовремя поданные и услышанные советы успешно кормящих мам, перешел бы сынок на смесь. Потому что в роддоме при контрольном взвешивании сестры мне сообщали, что сын съел пять граммов, потому что дома малыш кричал через полчаса после кормления — «голодный, значит», потому что грудь была «как тряпочка». Так что бутылка появилась очень быстро. Но тут как раз подоспел совет (и я его услышала, так как очень хотела кормить ребенка грудным молоком).

Вот что я уяснила:

Объективные признаки нехватки молока:

1. Ребенок не набирает (плохо набирает) вес.

2. Мало мочит пелёнки. Норма — не менее 10-12 раз в сутки.

НЕ являются объективными признаками нехватки молока:

1. Если мать не чувствует «приливов», грудь, видимо, не наполняется.

2. Контрольное взвешивание продемонстрировало, что ребенок съел за одно кормление недостаточно. Контрольное взвешивание вообще странная штука, но к нему почему-то продолжают относиться как к чему-то показательному. Хотя оно показывает, сколько ребенок съел в данный конкретный момент. Через полчаса он может съесть больше, а через час — еще больше.

3. Ребенок плачет через час, полчаса после кормления и не выдерживает трехчасовой интервал. Но почему малыш кому-то обязан что-то выдерживать? Ему нужна грудь прямо сейчас и мама должна дать ему её!

Кстати, чтобы разработать лактацию, особенно тем, кого называют «немолочными» (по вот этим трем признакам), нужно прикладывать ребенка к груди не менее 10 раз в сутки. По первому требованию, по первому шевелению ротиком. Пусть даже и раз в час. Пусть ребенок находится у груди столько, сколько захочет. Бывает, что требование может исходить от мамы, если она налаживает лактацию, а ребенок не просыпается какое-то время.

«Но, получается, все время кормить, а как же домашние дела, ничего ведь не успеть!», — вот это неправда. Как-то успеваешь. Кормишь ребенка, он лежит в слинге, а в это время, например, у другого ребенка уроки проверяешь. Или статью пишешь про грудное вскармливание. Что касается готовки — порезать продукты и бросить их в кастрюлю, а лучше мультиварку, много времени не требуется. Никто же не ждет от кормящей мамы кулинарных изысков.

Зато потом, когда грудное вскармливание наладится, станет гораздо легче. Не нужно будет думать о том, как и чем накормить малыша в дороге, например. Можно смело ездить в музей, в другой город и так далее, поскольку стерильная еда оптимальной температуры и оптимального качества всегда под рукой.

Что может навредить успешной лактации:

— кормление по часам

— допаивание

— пустышка

Как часто можно услышать, в том числе от врачей — профессионалов в своей области: «Ну вот, когда ребенок сосет грудь, как пустышку…» Просто хочется крикнуть: «Стоп! Какая пустышка, если речь о маме — теплой, родной, частью которой, если верить психологам, ребенок себя ощущает?!» Девять месяцев малыш жил внутри мамы и вдруг оказался в огромном непонятном мире, где ежедневно на него сваливается масса впечатлений! Где же ему успокоиться, как не у теплой уютной маминой груди?

— отсутствие ночных кормлений. Потому что ночью гормон пролактин, отвечающий  за «делание» молока, вырабатывается более активно.

«У нас была пустышка, ребенок ел по режиму, пил водичку, и мы благополучно продолжали грудное вскармливание», — иногда говорят мне. Ну что тут ответить? Просто повезло. Бывает, человек ежедневно ест жареную картошку с жареной курицей, заедает пирогами, запивает жирным бульоном и — не поправляется. Ну, вот так устроен. А попробуй другие перейти на такую диету?! Лишние килограммы начнут появляться быстро. Так же примерно и с грудным вскармливанием. Кому-то, повторяю, просто везет. Мне бы вот, не соблюдай я всего вышеперечисленного, «не повезло» бы.

«Мы не дома, так что я тебе пока есть не дам», — такое можно услышать от мам в адрес своего малыша даже в детской поликлинике в «грудничковый день». Именно от кормящих мам. Те, у кого дети на смешанном вскармливании или полностью на искусственном, относятся к этому вопросу проще — достают бутылку со смесью. Хотя некоторые кормящие мамы могут предложить бутылочку с водой. Вот почему бутылку можно дать не дома, а грудь — нельзя? С каких это пор кормящая мать — это что-то неприличное? Неужто и икона Богородицы «Млекопитательница» кого-то смущает?

Тем более, что кормить можно очень даже укромно, накрывшись слингом, пеленкой, шарфиком, плюс существует специальная одежда для кормления.

342042C.TIF

Если ребенка не сразу приложат к груди…

Да, совместное пребывание в роддоме мамы и малыша важно для налаживания лактации. Соглашаюсь чисто теоретически. Если все-таки малыш в роддоме находится отдельно от мамы, кормить его привозят по часам, а потом докармливают смесью — это совсем не значит, что потом не наладить лактацию. Вот это я говорю, исходя из собственного опыта.

Со средним я еще и дома умудрилась докармливать смесью несколько дней, и лишь потом, узнав все то, что я здесь пишу, полностью перевела его на грудное вскармливание. И малыш буквально повис на груди, добывая себе необходимое количество молока.

Что касается выбора роддома — для меня изначальными требованиями были: высокий уровень специалистов и наличие хорошей реанимации. Как там обстоит дело в отношении грудного вскармливания — дело десятое. Все можно наладить дома.

Когда я ехала рожать третьего, была уверена, что про грудное вскармливание знаю все, вот мы вернемся домой дней через пять после родов, и начнем… Малыш приехал домой, когда ему был почти месяц: из роддома его перевели в больницу на долечивание. Грудь разрешили дать впервые, когда ему было 11 дней.

Пришлось вновь заняться изучением вопроса, читать, спрашивать мам, у которых был такой опыт.

Малыша перевели в больницу, где для мам — дневной стационар. Приходила в 11 утра, в полседьмого вечера — уходила. Кормить грудью там можно было в 12, 15 и 18 часов. С контрольным взвешиванием и докармливанием смесью. Это больница, и главная задача здесь — вылечить.

Поэтому я воспринимала смесь как лекарственное средство и особенно не переживала по поводу грудного вскармливания, только ждала, когда можно будет забрать ребенка домой. А пока кормила грудью в разрешенные часы, через полчаса сцеживалась, что в следующее кормление малышу в общем досталось больше молока и меньше смеси. Приезжала домой и сцеживалась, сцеживалась.

Меня вдохновлял пример младшей сестры. Ее дочка родилась на тридцатой неделе, домой попала, только когда ей было два месяца. Но на грудном вскармливании находилась больше двух лет. И все потому, что её мама все два месяца сцеживала молоко каждые три часа, в том числе ночью, просыпаясь по будильнику.

Дома мы сразу же отменили смесь. Пустышку (да, в больнице она была нужна — как еще успокоить плачущего малыша медсестрам?) отдали старшим детям играть. Для чего она, если мама всегда здесь, рядом?

После больницы первые два дня — только на руках у груди. Потом понял, что мы никуда не уходим, и расслабился. Даже днем может полежать какое-то небольшое время в кроватке.

Недавно на глаза мне попался рекламный буклет одного из производителей смеси. Рассказ о достоинствах продукта был напечатан на фоне малыша, сосущего грудь. То есть людям пытаются внушить, что кормление смесью и грудью — одно и то же. Но это — ложь. Кормление грудью — естественное, существующее столько, сколько существует человечество. А смесь — «лекарство», и может понадобиться только в редких случаях, по строгим объективным показаниям.

Да, еще: стоит ценить то небольшое время, когда малыш безгранично, безо всякой оценки любит маму просто за то, что она есть. Держать у груди, сколько требуется, таскать на руках Дети — они же растут очень быстро.

 


www.matrony.ru